Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

Бизнес белорусских олигархов в Латвии несет убытки


На около 60% сократился оборот даугавпилского завода Mamas D, принадлежащего семье известного в Беларуси бизнесмена Алексея Олексина.

По итогам 2013 года по этому показателю компания Mamas D потеряла 109 позиций и опустилась на 152 место в топ-501 крупнейших бизнесов Латвии, пишет «Ежедневник».

Латвийская компания Mamas D, специализировавшаяся на производстве биотоплива, стала собственностью белорусской компании «Неонафта» в 2008 году. «Неонафта», которую контролировали Алексей Олексин и Юрий Чиж, получила в бизнесе 80%. Еще 20% досталось латвийскому бизнесмену с белорусскими корнями Александру Граховскому.

До 2012 года бизнес процветал, но потом в связи с изменениями условий работы для производителей биотоплива в ЕС, объемы начали снижаться. В это же время Mamas D стала собственностью семьи Олексиных, предприятие было перерегистрировано на супругу Инну и сына Дмитрия. Необходимость в этом возникла после введения против Юрия Чижа и его компаний санкций со стороны ЕС.

Как подсчитал составитель топ-501 крупнейших компаний Латвии портал http://crediweb.lv/, по итогам 2013 года оборот Mamas D составил 41,6 млн. евро, что на 58,2% меньше, чем в 2012 году. Чистая прибыль бизнеса в 2013 году была около 65 тыс. евро, а активы оценивались в 14 млн. евро. На предприятии было занято 56 человек.

При этом Олексины развивают в Даугавпилсе другой бизнес: в конце 2013 года был запущен в эксплуатацию долгое время простаивавший пивоваренный завод Latgales Alus D. Одним из ключевых рынков сбыта для разливающегося на нем пива Latgale и Dinaburg стала Беларусь.

В Беларуси Алексей Олексин в последние несколько лет инвестирует в мясную отрасль. Он – один из совладельцев самого крупного в стране по поголовью (110 тыс. голов) свиноводческого комплекса «Данпрод» в Воложинском районе. В прошлом году он выкупил у своего давнего партнера Чижа мясоперерабатывающий завод «Трайпл-Велес», переименовав его в «Велес-Мит». Также он был в числе инициаторов пока не прошедшего общественные слушания проекта строительства еще одного свиноводческого комплекса под Молодечно.

Алексей Олексин — один из партнеров Юрия Чижа, которому придворный олигарх доверял ключевые направления бизнеса. Именно Алексей Олексин возглавлял фирму «Трайпл-Энерго», занимавшуюся поставками «биодизеля» (одна из схем, которые использовались для контрабанды российских нефтеподуктов в 2011-2012 годах) на украинский рынок. Компания также управляла базой отдыха и рестораном «Сябры».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева