Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские аграрии теряют валютную выручку
    Говорить о полном возобновлении поставок белорусской продукции на российский рынок пока рано...
  2. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…


Экономика

В 2015 году Беларусь должна выплатить кредиторам более 4 млрд. долларов


В наступившем году Беларусь должна выплатить по внутренним и внешним государственным обязательствам более 4 млрд. долларов.

По информации БелаПАН, около 3,1 млрд. долларов необходимо будет перечислить в счет погашения и обслуживания внешнего государственного долга.

Наибольший объем внешних валютных платежей приходится на погашение и обслуживание госдолга, образовавшегося в связи с выпуском Беларусью пятилетних еврооблигаций в 2010 году. В счет погашения данных обязательств страна должна будет выплатить в 2015 году почти 1,2 млрд. долларов.

Кроме того, необходимо выплатить 716,3 млн. долларов по межгосударственным кредитам России. Наряду с этим запланированы выплаты по кредиту Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 541,2 млн. долларов.

По кредитам Китая и Венесуэлы Беларусь должна будет выплатить в наступившем году 380,4 млн. и 121,8 млн. долларов соответственно.

На 2015 год также приходятся выплаты Беларуси по обслуживанию и погашению внутреннего валютного государственного долга, которые составят около 1 млрд. долларов.

По данным Министерства финансов, на погашение внешнего госдолга в 2015 году планируется направить 1,9 млрд. долларов поступлений бюджета от вывозных пошлин на нефтепродукты, еще около 330 млн. долларов планируется изыскать на выплаты по госдолгу за счет взимания пошлин от экспорта белорусской нефти.

Помимо этого, для выполнения обязательств по внешнему госдолгу правительство в 2015 году намерено разместить облигации на 1 млрд. долларов на внешнем рынке и занять около 800 млн. долларов за счет внутренних облигаций.

С учетом пиковых выплат по внешнему госдолгу, которые начались в 2013 году, Национальный банк в основных направлениях денежно-кредитной политики на нынешний год запланировал нулевой рост золотовалютных резервов.

В 2013 году Беларусь направила на погашение внешнего госдолга 2 млрд. долларов, в январе—ноябре 2014-го — 4,23 млрд. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева