Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

В Беларуси введен налог на добычу нефти и калийной соли


В Беларуси введен налог на добычу нефти и калийной соли. Это предусмотрено указом президента № 655 от 31 декабря 2014 года.

«Налог за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении нефти и налог за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении соли калийной по адвалорной ставке уплачиваются в долларах США или евро в сумме, определенной с учетом установленного Национальным банком на день уплаты официального курса белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте», — говорится в указе.

Ежеквартально в 2015 году предприятия и организации, имеющие рентабельность за отчетный период более 30%, сверх минимальной обязательной части прибыли, которую они уже выплачивают в бюджет в соответствии с указом президента от 28 декабря 2005 года № 637, будут отчислять еще 30% прибыли в республиканский бюджет, соответствующие бюджеты первичного, базового и областного уровней.

Для ОАО «Беларуськалий» этот налог установлен еще выше — 55%. При этом предприятию ограничили размер собственных средств, направляемых в 2015 году «на создание и приобретение основных средств производственного назначения, их реконструкцию (модернизацию, реставрацию), в том числе осуществляемые по договору простого товарищества, и нематериальных активов, а также на погашение кредитов (займов), полученных на эти цели». На эти цели «Беларуськалий» не может потратить более 4,6 млрд. рублей.

Указ вступил в законную силу, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева