Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Директиве о предпринимательстве сделали апгрейд
    Насколько прогрессивные позиции нового документа совместимы с действующей экономической моделью и будет ли на их выполнение политическая воля...
  2. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...


Экономика

Минторг закрыл 10 магазинов в Витебске, Гомеле, Могилеве и Минском районе


Министерство торговли Беларуси закрыло 10 магазинов в Витебске, Гомеле, Могилеве и Минском районе, сообщила пресс-секретарь Министерства торговли Елена Малиновская.

«Деятельность объектов торговли приостановлена по итогам проверок на срок от 7 до 15 дней», — сказала Елена Малиновская.

В числе выявленных нарушений — реализация просроченных товаров на сумму свыше Br22 млн (только в магазине «Соседи» (Могилев) пресечена реализация 80 наименований продовольственных товаров на сумму почти Br9 млн, большую часть которых составила кулинарная продукция собственного производства), сообщает БЕЛТА.

Среди нарушений — предоставление неполной или недостоверной информации о товаре (например, в объекте ООО «КСК ПРОФФ» (Гомель) товары фирмы Bosсh производства Малайзии и Венгрии были представлены как изготовленные в Германии), несоблюдение ассортиментных перечней товаров (так, в 4 магазинах «Родная сторона» (Витебск) ассортиментные перечни не соблюдались на 18-32%) и т.д.

Были установлены факты превышения розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 года. Так, в магазине «Хоздвор» (ЧТУП «Грищенко и К», Минский р-н), расположенном на оживленной трассе Минск-Москва, цены на отдельные товары, в том числе отечественные, выросли на 35%, в магазине «Кенгуру» (ООО «Волшебное детство», Витебск) рост цен на товары детского ассортимента достигал 30%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева