Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На «Экспобеле» ликвидируют строительный и автомобильный рынки
    Предпринимателей вынуждают переселяться на другую площадку за собственный счет…
  2. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…


Экономика

Беларусь за 11 месяцев 2014 г. экспортировала 1,5 млн. тонн нефти

 

За 11 месяцев 2014 года Беларусь поставила на экспорт 1,48 млн. тонн нефти, свидетельствуют данные официальной статистики, сообщает БелаПАН.

Физический объем экспорта нефти по сравнению с аналогичным периодом 2013 года не изменился. В то же время в стоимостном выражении экспорт белорусской нефти снизился на 67 млн. долларов по сравнению с январем—ноябрем 2013 года, или на 5,9%. Это обусловлено уменьшением средней цены на 6% до 719,4 доллара за тонну.

Беларусь в 2015 году ввела сбор, который будет взиматься при экспорте нефти. По оценкам Минфина, в результате в бюджет за год может поступить около 330 млн. долларов. Эти денежные средства власти планируют направить на выплаты по государственному долгу.

В 2015 году валютные платежи страны по госдолгу составят более 4 млрд. долларов. По информации БелаПАН, 3,1 млрд. долларов необходимо будет перечислить в счет погашения и обслуживания внешнего государственного долга, еще около 1 млрд. — на погашение и обслуживание внутреннего госдолга.

Наибольший объем внешних валютных платежей приходится на погашение и обслуживание госдолга, образовавшегося в связи с выпуском пятилетних еврооблигаций в 2010 году, — почти 1,2 млрд. долларов.

Кроме того, в наступившем году необходимо выплатить 716,3 млн. долларов по межгосударственным кредитам России. Запланированы выплаты по кредиту Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 541,2 млн. долларов. По кредитам Китая и Венесуэлы Беларусь должна будет выплатить 380,4 млн. и 121,8 млн. долларов соответственно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева