Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На «Экспобеле» ликвидируют строительный и автомобильный рынки
    Предпринимателей вынуждают переселяться на другую площадку за собственный счет…
  2. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…


Экономика

Импорт пива снизился на 16,2%

 

Импорт пива в Беларусь снизился в физическом выражении на 16,2% в январе-ноябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, свидетельствуют статданные, сообщает БелаПАН.

За январь-ноябрь 2014 года было ввезено 11,08 млн. дал импортного пива. В денежном выражении объем пивного импорта составил 59,3 млн. долларов, снизившись на 28,6%.

Сокращение ввоза импортного пива в страну произошло по двум основным направлениям: поставки из России уменьшились на 7,8% до 8,28 млн. дал, из Украины — на 36,3% до 2,39 млн. дал.

По мнению экспертов пивного рынка, сокращение импорта в 2014 году обусловлено мерами административного регулирования, которые принимало правительство.

Беларусь с 1 мая 2014 года вводила лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Данное решение было принято после совещания с участием Александром Лукашенко 10 апреля, во время которого он выражал недоумение по поводу высокой доли импортного пива на отечественном рынке.

«Вы думаете, импортное пиво лучше нашего и травить и дальше планируете белорусский народ? Чем отличается импортное пиво? Напичкано разного рода вкусовыми компонентами и консервантами. Белорусское пиво — натуральное! В бане брызните импортное пиво и отечественное на камни и понюхайте, чем это все пахнет! Белорусское пиво — это запах хлеба, это все живое и натуральное!» — сказал Лукашенко и поручил запретить продавать импортное пиво на внутреннем рынке без соответствующих разрешений.

Реагируя на ограничения доступа украинских товаров на белорусский рынок, летом 2014 года Киев принял ответные меры: на ряд белорусских товаров была введена спецпошлина.

Чтобы устранить возникшие барьеры в белорусско-украинской торговле, представители правительств двух стран вступили в переговоры. После ряда встреч Киев и Минск договорились, что с 19 августа 2014 года установленные ограничения в двусторонней торговле снимаются. В частности, Украина отменила действие пошлин на ввозимые белорусские товары, а белорусское правительство отменило лицензирование импорта украинских товаров (пива, кондитерских и макаронных изделий).

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева