Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ZORKA. Из «Шабанов» — в Россию
    Naviny.by посетили новый современный завод белорусского ювелирного бренда…
  2. ВВП в 2014 году не оправдал надежд правительства
    Рост валового внутреннего продукта в Беларуси сложился на уровне вдвое ниже прогнозного...


Экономика

Минторг: половина жалоб на процедуры госзакупок — обоснованы

 

Около 50% жалоб на процедуры госзакупок являются обоснованными, заявил 19 января на пресс-конференции в Минске начальник управления государственных закупок Министерства торговли Павел Жуковский.

По его словам, в 2014 году в Минторг поступило 450 жалоб от участников торгов по государственным закупкам, 47% из них были обоснованы, сообщает БелаПАН.

Жуковский отметил, что 1 января 2015 года внесены изменения и дополнения в законодательство, регламентирующее госзакупки. Они коснулись и порядка подачи жалоб. Так, сведения о поступлении в Минторг жалоб на действия и решения заказчика, комиссии, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, оператора официального сайта, содержание и решения, принятые по результатам рассмотрения жалоб, будут размещаться на официальном сайте и в открытом доступе на электронной торговой площадке. Пока жалоба подается в письменном виде. В будущем планируется, что ее будут подавать в электронном формате. Операторы официального сайта и электронных площадок должны в день поступления жалобы направить уведомление о ее поступлении, месте и времени ее рассмотрения.

По мнению Жуковского, перевод с 1 января 2015 года размещения ценовых предложений по госзакупкам в электронный формат на электронных площадках, а также обязательность открытия для общего доступа предложений участников процедуры госзакупки увеличит количество жалоб, поскольку информация станет более открытой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева