Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

«Белнефтехим»: цены на бензин выросли из-за налоговой политики России


В связи с ростом курса доллара с 13 января в Беларуси были проиндексированы розничные цены на автомобильное топливо.

Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Павлов пояснил, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы перерабатывают только российское нефтяное сырье, приобретаемое за валюту исключительно по предоплате и по цене, определяемой по специальной формуле.

Еще одним фактором таких действий Павлов обозначил введение РФ «налогового маневра» с 1 января 2015 г., что привело к росту для Беларуси стоимости российской нефти в сопоставимых условиях. При этом Виталий Павлов подчеркнул, что в долларовом эквиваленте цены на топливо снизились, отмечает БЕЛТА.

Вместе с тем, постановление Совминa №1207 от 19 декабря 2014 года «О некоторых вопросах потребительского рынка» четко запрещает предприятиям повышать цены на товары и услуги.

На этот счет Виталий Павлов заявил: «Концерн «Белнефтехим» является государственной организацией и действует строго в рамках законодательства в пределах полномочий, предоставленных ему правительством Беларуси. Решение об изменении с 13 января нынешнего года цен на автомобильное топливо прошло соответствующую процедуру согласования» . 

Высокие цены на дизельное топливо в концерне объяснили политикой государства в сфере экологии. «Более 70 процентов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух производит транспорт, прежде всего — работающий на дизельном топливе. С учетом внимания к экологическим вопросам в Республике Беларусь сохраняется незначительное превышение цены дизельного топлива над ценой бензина».

Забота об окружающей среди стала также причиной прекращения производства бензина Аи-80 в 2013 году.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева