Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

ZORKA. Из «Шабанов» — в Россию


Белорусский ювелирный бренд ZORKA планирует активно осваивать российский рынок. Недавно компания построила собственный завод и оснастила его самым современным оборудованием.

Naviny.by посетили предприятие, где работают «золотые люди», и разузнали у руководства, как они планируют завоевать россиян.




Золотое производство и золотые люди

Новый ювелирный завод ZORKA находится в свободной экономической зоне «Минск» (промышленная зона «Шабаны»). До этого почти семь лет компания арендовала производственные площади у трикотажной фабрики «Алеся».

Проектирование и строительство нового завода заняло три года и завершилось летом 2014 года. Генеральным архитектором завода выступил итальянец Джузеппе Даль Досо. Он проектировал завод для ювелирной компании Tiffany, а также многие крупные ювелирные заводы в юго-восточной Азии и Японии.

Завод оснащен современным итальянским и немецким оборудованием. Внедренные технологии позволяют осуществлять трехмерное моделирование, литье с камнями, производство бесшовных обручальных колец, лазерную резку и так далее.



«У нас четыре вида производства: тиражное и обручальное производство, производство методом литья и методом штамповки и лазерной резки. Если брать по цехам, то есть заготовительный, литейный, модельный цеха, цех полировки, закрепки, машинной шлифовки, ручной полировки и так далее», — рассказывает директор по производству СООО «Ювелирный завод «Зорка» Сергей Щедров.



Общая площадь завода составляет 15 тыс. квадратных метров, а общее число сотрудников компании превышает 300 человек. На производстве занято более 140 ювелиров.

На предприятии работают «золотые люди» как в переносном, так и в буквальном смысле, говорит Сергей Щедров,

«Золото везде: у меня на костюме, в волосах. Мы буквально дышим золотом. Если судить по отношению к работе, то здесь, образно говоря, трудятся золотые люди. Замечательные специалисты, хорошие люди сами по себе», — улыбается директор по производству.

По его словам, рабочие на предприятии получают от 600 до 1,5 тысячи долларов.



В среднем на заводе выпускается 70 кг изделий в месяц. На «старом» заводе выпускали 30-40 кг в месяц. Плановая мощность нового завода составляет 500 кг в месяц.

Основным поставщиком золота для завода является Министерство финансов Беларуси.

«Сейчас мы ведем переговоры по альтернативным источникам сырья. Надеемся, что они завершатся успешно, и мы сможем получить сырье по выгодным для нас ценам», — говорит генеральный директор компании Диана Савицкая.

По ее словам, кубический цирконий ZORKA покупает у австрийской компании SWAROWSKI, бриллианты — в Бельгии. Жемчуг поступает напрямую из Китая, полудрагоценные вставки — из Таиланда и Гонконга.


Рост продаж в непростые времена и новое лицо в компании

На предприятии производятся широкий ассортимент ювелирных изделий: от обручальных колец без вставок до эксклюзивных украшений из золота 14 и 9 карат со вставками из драгоценных камней.



На данный момент продукция ZORKA реализуются преимущественно на внутреннем рынке в сети магазинов ZIKO. Обе компании образуют холдинг. Его владельцами являются Игорь Зайцев и Олег Костюкович, которые входят в топ-200 самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси по версии «Ежедневника».



Стоит отметить, что в сети магазинов ZIKO продается не только продукция завода ZORKA, но также ювелирные изделия и часы других производителей. В обороте магазинов продажа часов занимают 20%, а ювелирных изделий — 80%. Примерно половину от реализуемых ювелирных изделий составляет продукция ZORKA.

Непростая ситуация на финансовом рынке Беларуси и мораторий на рост цен «очень плохо» отражается на работе компании.

«Основной источник сырья для нас — это Министерство финансов Беларуси. Они нам подняли цены на 30%. Мы пока согласовываем возможность повышения цен на наши готовые изделия. Мы сейчас занимаемся получением необходимых разрешений для работы исходя из новых условий. В Министерстве торговли есть однозначное понимание на этот счет», — говорит председатель совета директоров Дмитрий Дичковский.

До недавнего времени успешный белорусский бизнесмен возглавлял компанию Milavitsa. По просьбе Игоря Зайцева и Олега Костюковича он перешел на работу в ювелирный холдинг.

«Мы давно сотрудничали по различным консалтинговым проектам. Мне поступило предложение заняться этим вопросом более плотно. Для меня эта тема (производство и розница) знакомая. Сейчас достаточно сложное время, поэтому необходима команда людей, способная вывести компанию на новый уровень развития. Это определенный вызов спокойной жизни, но, я думаю, что у нас все получится», — рассказывает Дмитрий Дичковский.

Несмотря на непростые времена, компания движется вперед. В минувшем году холдинг заработал порядка 60 млн. долларов за счет продаж преимущественно на белорусском рынке, что является «минимальным ростом» по сравнению с 2013 годом.

«На 2015 год наша задача — сохранить объемы продаж при оптимизации сети магазинов», — говорит председатель совета директоров.




Закрепиться на российском рынке

Кроме того, в этом году ZORKA ставит задачу выйти на российский рынок, закрепиться там и к 2016 году иметь устойчивые каналы продаж.

«Мы видим, что с 2016 года увеличение экспортных продаж будет драйвером роста группы компаний в целом», — говорит Дмитрий Дичковский.



Несмотря на спад в России, он оценивает шансы по выходу на российский рынок как достаточно высокие.

«Конкуренция в России, конечно, очень серьезная, но такого уровня производственных мощностей в России нет. Это первое. Во-вторых, мы хотели бы сделать акцент на постоянной сменяемости коллекции и предложить рынку что-то новое, приуроченное не только к смене сезонов, но и flash-коллекции, которые будут приурочены к другим знаковым событиям. Эта частая сменяемость, мониторинг нашего конечного покупателя вселяет в нас надежду на то, что у нас есть определенные шансы даже в сложное время успешно закрепиться на российском рынке», — уверен стратегический менеджер.

По его словам, программа-минимум на этот год — это организация 200 точек продаж в России, поскольку иметь там собственные магазины достаточно дорогостоящий проект. Успешное функционирование точек продаж позволит увеличить общие продажи группы компаний на 20-25%.

«Кризис — это серьезное испытание для компании и хорошая отправная площадка, чтобы еще больше укрепить свои позиции на рынке. Мы смело идем на эти рынки, потому что мы верим в наш продукт, его качество, дизайн, в нашу маркетинговую политику», — считает Диана Савицкая.

Оценить материал:
Средний балл - 4.32 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева