Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Мингорисполком: в магазинах стало меньше импорта, потому что иностранные поставщики ушли на каникулы


В столичных магазинах сузился ассортимент импортных товаров. Это связано с тем, что иностранные поставщики ушли на рождественские каникулы. Об этом, как сообщает БЕЛТА, журналистам рассказала начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Комментируя информацию о сужении ассортимента импортной продукции в магазинах, Нина Емельянова признала, что такой факт имел место быть.

«Мы разговаривали с импортерами овощей и фруктов. Они объяснили это тем, что многие иностранные компании ушли на рождественские каникулы и две недели не работали, поэтому поставки не осуществлялись. Вскоре все продукты появятся на полках магазинов», — сказала Емельянова.

С 19 декабря правительство ввело мораторий на рост цен на потребительские товары. После этого власти Минска организовали ежедневный мониторинг определенных объектов торговли. Кроме того, проверяются все жалобы минчан.

«Если факт необоснованного роста цен подтверждается, то субъекты хозяйствования беспрекословно возвращают разницу в стоимости товара. Ежедневно по этому вопросу поступает одна-две жалобы. То есть нарушения носят единичный характер», — сказала Нина Емельянова.

15 января Минторг и Минэкономики разрешили увеличить отпускную цену на импортные товары на процент изменения курса белорусского рубля к курсу валюты договора, уменьшенного на 5%. На столько же можно увеличивать стоимость импортного сырья и материалов.

По словам Нины Емельяновой, основная часть торговых предприятий соблюдает новые правила. Рост цен наблюдается на товары критического импорта: фрукты, овощи, чай кофе, рыбу, растительное масло. За последнюю неделю они выросли в цене от 0,8% до 30%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева