Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Минторг ждет от предпринимательских союзов предложений по ведению бизнеса в условиях регулирования цен


Министерство торговли ждет от предпринимательских союзов предложений по ведению бизнеса, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на итоги встреч 22 и 23 января с представителями крупного бизнеса и союзами предпринимателей.

«Достигнута договоренность о том, что все предложения бизнеса будут оперативно аккумулированы бизнес-союзами и в кратчайшие сроки представлены в Министерство торговли для дальнейшего анализа и вынесения предложений в правительство», — цитирует сообщение БелаПАН.

Во встречах приняли участие руководители Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, Республиканской конфедерации предпринимательств, Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского, Белорусского союза предпринимателей, Белорусской научно-практической ассоциации, представители Минэкономики, Минздрава и др.

«Указанные предложения будут касаться не только совершенствования порядка ценообразования, определенного постановлением Совета министров от 19.12.2014 № 1207 «О некоторых вопросах потребительского рынка», но и в целом — условий ведения бизнеса в республике», — отметили в Министерстве торговли.

Как сообщалось ранее, постановлением № 1207 был введен мораторий на повышение цен на потребительские товары, а также на любое повышение тарифов на услуги по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 года. Как пояснили в Минторге, срок действия постановления «не ограничен временными рамками». «Субъекты предпринимательской деятельности при формировании цен на потребительские товары обязаны руководствоваться действующим законодательством о ценообразовании, в том числе постановлением № 1207», — говорилось в сообщении ведомства.

В министерстве также подчеркнули, что повышение розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 года, относится к грубому нарушению правил торговли, влекущему за собой последствия в соответствии с указом президента от 5 декабря 2014 года № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей».

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева