Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Кобяков пообещал доступные цены на белорусские овощи и фрукты

 

Цены на отечественную плодоовощную продукцию должны быть обоснованными, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров 27 января, сообщает БелаПАН.

Кобяков отметил, что, несмотря на госрегулирование цен, розничные цены на плодоовощную продукцию и картофель в прошлом году росли высокими темпами. Тенденция сохраняется и в новом году.

Напомним, что ранее, глава государства давал поручение обеспечить внутренний рынок качественными и недорогими отечественными овощами и фруктами.

Премьер-министр Андрей Кобяков подчеркнул, что облисполкомы и Минский горисполком обязаны поддерживать розничные цены на данную продукцию на приемлемом для белорусов уровне.

Как отметил первый заместитель министра торговли Артур Карпович, Беларусь потребляет каждый год около 720 тыс. т плодоовощной продукции. На 40 % годовая потребность внутреннего рынка покрывается за счет собственной продукции.

По оценкам Минсельхозпрода, белорусские производители могут заместить продукцией их производства до 100 тыс тонн овощей и фруктов на сумму около 150 млн долларов в год.
Отметим, что только в декабре 2014 года плодоовощная продукция выросла в цене на 4,2% и стала одним из самых подорожавших видов продовольственных товаров.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева