Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

В Индексе экономической свободы Беларусь опустилась на 153-е место


Беларусь ухудшила свои показатели в Индексе экономической свободы, который ежегодно готовит американский фонд Heritage Foundation и The Wall Street Journal.

Сегодня Беларусь занимает 153-е место среди 178 участвующих в рейтинге стран. В 2014 году у Беларуси была 150-я строка.

Беларусь отнесена к группе экономически несвободных стран. Беларусь набрала 49,81 балла из 100 возможных. В 2014 году она набрала 50,1 балла и была отнесена к категории стран с преимущественно несвободной экономикой.

По трем из десяти оцениваемых показателей в Беларуси наблюдается улучшение (свобода от коррупции, свобода труда и монетарная свобода) и по пяти — ухудшение (свобода бизнеса, прозрачность государственных расходов, налоговая свобода, свобода торговли и инвестиций). Еще два показателя — права собственности и финансовая свобода — остались без изменений.

Среди европейских экономик в Индексе экономической свободы хуже Беларуси показатели только у Украины — 162-е место. Россия заняла 143-е место, Казахстан — 69-е.

Лидерство в рейтинге сохранил Гонконг, на втором месте — Сингапур, на третьем — Новая Зеландия. Три последних места заняли Венесуэла, Куба и Северная Корея, отмечает БелаПАН.


Составляемый с 1995 года Индекс экономической свободы — это рейтинг, оценивающий уровень экономической свободы в странах мира. Он рассчитывается по 10 показателям, сгруппированным в четыре категории — верховенство закона (права собственности, свобода от коррупции), вмешательство государства (налоговая свобода, государственные расходы), эффективность регулирования (свобода бизнеса, свобода труда, монетарная свобода) и открытость рынков (свобода торговли, инвестиций и финансов).

Набравшие более 80 баллов экономики считаются свободными, от 70 до 79,9 — в основном свободными, от 60 до 69,9 — относительно свободными, от 50 до 59,9 — в основном несвободными, менее 50 — несвободными.




Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева