Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Лукашенко: проблем в экономике достаточно, но они порождены не нами


Пути шоковой терапии для Беларуси неприемлемы, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января. «Нельзя шарахаться. Особенно, если касаешься махины государственной с миллионным населением», — подчеркнул он, сообщает БелаПАН.

Сегодня, отметил Лукашенко, «проблем достаточно». «Но они порождены не нами. Это не потому, что я отмазываюсь, что я не виноват. Нет, я за все отвечаю, я виноват. Но если вы объективны, то видите, что нынешнее состояние, да и прошлый кризис, были внешними», — подчеркнул он.

По словам Лукашенко, мир не вышел из прошлого кризиса. При этом, заметил он, «добавилась беда — кризис у наших соседей, с которыми мы исторически финансово связаны». «Не успели стать на ноги, как опять обвал», — сказал он.

Беларусь, по словам главы государства, подвержена кризисным явлениям, так как является «открытой страной с экспортно ориентированной экономикой».

«У нас нет нефти и других сырьевых ресурсов, чтобы их можно было экспортировать, создать подушку безопасности. Наша экономика постоянно, через дебри, преодолевая эти страшные завалы, в конкуренции защищала себя, чтобы сохраниться», — сказал Лукашенко.

Он «гарантировал», что белорусские предприятия «будут работать». «Мы вырвемся из этого сложного положения, в котором оказалась наша экономика», — заверил Лукашенко.

По его словам, власть «можно покритиковать за то, что мы недостаточно быстро диверсифицировали экспорт». «Хотя, когда я стал президентом, у нас экспорт был на 85% завязан на одну страну — Россию. Сегодня — на 42%. Мы уже торгуем больше с Западом, чем с Россией», — сказал Лукашенко.

При этом он считает, что проблема диверсификации экспорта осталась острой. Но «не потому, что мы Россию не уважаем, что она плохая, а потому что устойчивым можно быть, только опираясь на много точек», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева