Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Конфликт на Южном рынке в Гродно. «Столько проверяющих никогда не было…»


Рано утром 3 февраля в Гродно на Южном рынке произошел конфликт между налоговыми инспекторами и торгующими там предпринимателями. Причиной конфликта послужила внезапная проверка налоговой инспекции.



«Насколько я знаю, столько проверяющих никогда не было, они проверяли выборочно. Говорят, что у одного предпринимателя конфисковали товар на 40 миллионов рублей», — рассказал БелаПАН местный общественный активист, который стал очевидцем конфликта.

По информации гродненского интернет-ресурса 015.by, конфликт разгорелся примерно в 7.30 во время проверки налоговыми инспекторами предпринимателя, торгующего джинсами.

«Толпа начала собираться и громко возмущаться после того, как налоговая, выявив нарушения, приняла решение конфисковать товар. По неподтвержденной информации, налоговые инспекторы не предоставили предписание для проведения проверки», — сообщает сайт. На рынке к тому времени собралось около 300-400 человек.



На место происшествия была вызвана милиция.

«Когда первый наряд милиции подошел к павильону, гродненцы начали громко хлопать и кричать, чтобы они арестовали налоговых инспекторов. Предприниматели закрыли торговые точки и возмущались, что им не дают нормально работать. Один из силовиков пытался успокоить людей и объяснить ситуацию. Около 10.20 сотрудники милиции увели предпринимателя, у которого обнаружили нарушения в торговле джинсами. По слухам, нарушения были выявлены не в продаже джинсов, а в продаже курток — предприниматель не смог показать документы, удостоверяющие их покупку», — пишет интернет-ресурс.

Ближе к обеду предприниматели разошлись — сегодня на рынке оптовый день, он долго не работает.

Анатолий ШумченкоСтихийно возникший конфликт в Гродно наглядно подтверждает, что происходит, когда законы, регулирующие деятельность предпринимателей, принимаются без учета их мнения, заявил в комментарии БелаПАН руководитель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Он подчеркнул: для того, чтобы подобные ситуации не возникали, «Перспектива» и проводит форумы предпринимателей. «На них мы постоянно говорим чиновникам, что надо слушать предпринимателей, вносить изменения в действующие законы. Для того, чтобы предприниматели уверенно работали, чтобы не допускать подобных моментов», — заявил Шумченко.

По его словам, ситуацию в Гродно спровоцировала «сама власть — те, кто написал и отдал на подпись Лукашенко указ № 222, ужесточающий ответственность предпринимателей».

«Сейчас два пути — либо обострять ситуацию, либо идти на компромисс с предпринимательским сообществом и начинать договариваться»
, — считает Шумченко.

Он напомнил, что на пресс-конференции 29 января Александр Лукашенко призвал общество к консолидации.

«Я обращаюсь к властям страны: послушайте свой народ. Предприниматели платили и будут платить налоги, у нас нет цели вас обмануть. Мы будем работать по законам, которые сможем выполнять. Сегодня спихнуть на «Перспективу», что она что-то организовывает, уже не получится. Вы видите, что в Гродно не было ни Шумченко, ни «Перспективы». Но об этом мы предупреждали, так может, пора прислушаться?» — добавил председатель предпринимательского объединения.

Оценить материал:
Средний балл - 4.44 (всего оценок: 53)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • у вас разные цели с властью: у вас - как НЕ дать власти у власти - как ВАС обобрать = не договоритесь