Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Эксперт: российские предприятия все чаще в расчетах пользуются белорусскими рублями

 

Такую тенденцию отметил 4 февраля в ходе онлайн-брифинга на сайте Национального пресс-центра председатель совета директоров СП «Евразийская инжиниринговая компания», генеральный директор СП «Росбелмаркетингцентр» Александр Ольшевский.

«Радует, что очень многие российские компании теперь рассматривают варианты поставок своей продукции в Беларусь с расчетом в белорусских рублях. Это серьезный момент, связанный с интересами Евразийского экономического союза, Таможенного союза. Настало время, когда российский бизнес полностью уверен в том, что будет освоен полный объем закупок в Беларуси, и он готов идти на такие расчеты», — сказал Ольшевский.

По его мнению, также поменялся взгляд российского бизнеса на белорусский рынок. «Теперь они видят его как серьезный перспективный рынок сбыта для своих товаров и услуг», — считает российский предприниматель.

С другой стороны, считает он, на российском рынке возрос спрос на белорусскую продукцию, сообщает БелаПАН. По его словам, российские бизнесмены также в большей степени готовы к созданию совместных предприятий на территории Беларуси. В последние полгода российский бизнес проявляет интерес к развитию сотрудничества в области строительства недвижимости и инфраструктуры, ресторанного бизнеса, перерабатывающей промышленности, туризма, строительных материалов, логистической инфраструктуры.

«Российская инвестиционная активность значительно возросла. Для российского бизнеса был утрачен рынок Украины, который ранее воспринимался как дружественный и эффективный. Многие компании закрыли свои украинские представительства. Свои активы они готовы перевести именно в Беларусь», — отмечает специалист.

По его мнению, также активно развивается инвестирование в информационные технологии — информатизация госструктур, автоматизация управления предприятиями и технологиями, создание систем «умные города».

Ольшевский считает, что белорусская продукция может занять еще большие ниши, которые были потеряны европейскими компаниями в связи с санкциями. «Но при этом надо проводить грамотную маркетинговую политику, а не надеяться на госорганы, что те помогут проталкивать поставки», — заявляет эксперт.

По его мнению, сложности, возникшие с поставками белорусской мясной и молочной продукции, в большей степени связаны не с претензиями к качеству, а с тем, что многие местные российские производители отстаивают свои бизнес-интересы и боятся конкуренции со стороны Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева