Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

В Минске стартовал конкурс «Продукт года 2015»

 

Республиканский конкурс покажет тенденции потребительских предпочтений, сообщает БелаПАН.

Председатель оргкомитета конкурса, главный редактор газеты «Гастроном» Игорь Данилов рассказал, что с февраля по апрель пройдут основные события конкурса: национальный опрос потребителей, оценка его результатов экспертным советом и дни конкурса — презентации, дегустации и пресс-туры на предприятия, которые завершатся бизнес-форумом и торжественной церемонией награждения победителей.

«Главная задача конкурса «Продукт года» — определить производителей и импортеров лучших, с точки зрения потребителя, продуктов, товаров и услуг, а также предоставить населению и участникам конкурса достоверную информацию о самых популярных продуктах, присутствующих на белорусском рынке», — отметил Данилов.

«Конкурсов много, поэтому нашему надо добавить свежести и остроты, — сказал он. — Мы присоединяемся к международному конкурсу и будем готовить белорусские предприятия для участия в конкурсе в России — именно те компании, которые хотят выйти на российский рынок, на международный уровень». Данилов отметил, что в этом году в экспертный совет войдут не только чиновники профильных ведомств, но и представители торговых сетей, которые будут оценивать результаты опроса.

Данилов напомнил, что продукты распределены по номинациям, победители выбираются посредством национального социологического опроса и онлайн-голосования, они получают право использовать знак конкурса «Продукт года» на упаковке победивших товаров и в их рекламе. В этом году будет 114 номинаций, в том числе «непродовольственные товары и услуги». «Компании хотят получить результаты исследований, программу по продвижению, участвовать в бизнес-форуме и церемонии награждения», — сказал председатель оргкомитета. По его мнению, нынешняя ситуация «благоприятствует белорусским производителям, которые получили возможность занять на российском рынке ниши, освободившиеся в результате объявления эмбарго на поставку некоторых продуктов из ЕС». «Поэтому многим интересно будет присоединиться к международному формату конкурса», — считает Данилов. При этом он отметил, что во всем мире знак победителя конкурса помогает увеличивать продажи до 25%. «В мире население выбирает инновационные продукты. У нас пока до этого не дошло, но это дело будущего. Нанесение знака потребительского предпочтения помогает выбрать качественный продукт», — считает Данилов.

Республиканский конкурс «Продукт года» учрежден в 1998 году и стал первым в Беларуси проектом по исследованию потребительских предпочтений и продвижению продуктов питания. Вначале он развивался как кампания по рекламе и продвижению популярных продуктов белорусских производителей, а исследование потребительских предпочтений проводилось путем размещения анкет в СМИ. Победители определялись по итогам подсчета голосов в 26 номинациях. «Сегодня международный конкурс потребительских предпочтений «Продукт года» и его отличительный знак служат стандартом доверия потребителя в 33 странах мира. Ежегодно конкурс принимает заявки на участие от производителей, которые представляют широкой публике как инновационные продукты, которые недавно были запущены в производство и вышли на рынок, так и состоявшиеся, давно и по праву завоевавшие свое место под солнцем и доверие потребителей», — сказал Данилов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева