Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Аэропорт «Минск-1» будет закрыт к июлю


Аэропорт Минск 1, на территории которого планируется построить многофункциональный комплекс «Минск-Мир», будет закрыт к 1 июля 2015 года. Об этом в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», показанной вечером 8 февраля, сообщил председатель Минского горисполкома Андрей Шорец.

Что касается авиаремонтного завода, то, по словам мэра, он еще будет работать, «и часть полосы будет задействована для посадки самолетов, которые будут приходить на ремонт».

Шорец сообщил, что «инвестор в начале этой недели представил концептуально план застройки», определены первые три квартала. Графики работ будут утверждены на следующей неделе.

Напомним, в сентябре 2014 года президент Александр Лукашенко подписал указ № 456 «О реализации инвестиционного проекта «Экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск-Мир».

Указ предусматривает реализацию в 2014—2027 годах инвестиционного проекта по строительству в Минске (в границах улицы Аэродромной — полосы отвода железной дороги участка дороги Минск — Гомель — 3-го городского кольца — улиц Кижеватова — Брилевской) объекта «Экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск-Мир». Объект будет включать в себя международный финансовый центр, здания общественно-делового назначения, жилую застройку, а также инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру.

Как напоминает БелаПАН, 19 ноября начальник управления инвестиций комитета экономики Мингорисполкома Николай Ахраменко сообщил, что инвестиционный договор по реализации проекта «Минск-Мир» с компанией Dana Holdings будет подписан в ближайшее время. Параллельно, по его словам, идут работы по корректировке градостроительного проекта детального планирования, по уточнению отселения, сноса, определению со стороны инвестора его партнерских структур — подрядчиков, субподрядчиков и возможных соинвесторов. Ведут также работу коммунальные предприятия города, которые будут готовить площадку, строить инфраструктуру, выносить объекты промышленного назначения.

Ядром проекта будет международный финансовый центр, который «по определенному аналогу ведущих мировых финансовых центров позволит выйти в лидеры на пространстве СНГ на рынке финансовых услуг, сосредоточить компании по передовым технологиям в банковской, финансовой, страховой, телекоммуникационной сфере на одной площадке», сказал чиновник.

Он отметил, что инвестору предоставлена возможность построить значительный объем жилья — примерно 1,8-2 млн. кв. метров. Планируется также построить 600-800 тыс. кв. метров зданий общественного назначения, культурных, социальных и других функций. Инвестор за счет собственных средств построит школу и детский сад. «Значительную долю финансовой нагрузки по строительству инфраструктуры и объектов социального назначения принял на себя городской бюджет. В этой части нам необходимо будет приложить определенные усилия для того, чтобы вовремя изыскать средства и направить их на строительство», — отметил представитель горисполкома.

По его словам, «объем льгот достаточно большой, другим инвесторам их ранее не предоставлялось». «Это довольно тяжело для бюджета, но, по нашему мнению, такие льготы позволят нам спросить с инвестора, если вдруг возникнут затяжки по срокам», — отметил чиновник.

До смены инвестора, напомним, на месте аэропорта Минск-1 планировалось реализовать инвестпроект по строительству делового центра «Минск-Сити».

Dana Holdings является ведущей международной компанией полного цикла, специализирующейся на инвестициях в недвижимость и строительстве жилых, промышленных, коммерческих, образовательных и многофункциональных объектов недвижимости, равно как и на инвестициях частно-государственных партнерств в развивающиеся рынки. Реализует проекты в России, Украине, Беларуси, а также Центральной и Восточной Европе. Сейчас компания Dana Holdings строит в Минске более 2 млн. кв. м. Самыми известными проектами являются многофункциональный комплекс «Маяк Минска», жилые комплексы «Вивальди», «Чайковский» и «Рахманинов».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева