Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Экономист: проводить деноминацию преждевременно

 

Ситуация в экономике Беларуси крайне нестабильная, поэтому проводить деноминацию преждевременно.

Такое мнение высказала заведующая кафедрой экономической теории Академии управления при президенте Республики Беларусь доктор экономических наук Ирина Новикова 9 февраля в ходе онлайн-брифинга в Национальном пресс-центре, сообщает БелаПАН.

«Ситуация у нас крайне нестабильная, мы видим это по всем параметрам: и по внешнеэкономическому обороту, и по общей экономической ситуации в республике, поэтому проводить деноминацию преждевременно», — сказала Новикова.

Она отметила, что «деноминация — чисто техническая операция». «Вместо шести нулей будет один ноль. Но это достаточно дорогостоящая операция. Можно ее провести, но если экономика находится в нестабильном состоянии, то, соответственно, через какой-то период мы снова будем дописывать нули», — сказала доктор экономических наук.

Как сообщил ранее портал tut.by, деловое сообщество Беларуси предлагает правительству и Нацбанку провести деноминацию в ближайшее время. Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин напомнил, что рубль выполняет не только функцию сбережения доходов, но и функцию расчетов.

«Если это непонятно Нацбанку, то мы хотим это донести. Поэтому деноминация необходима. В стране должен быть нормальный банкнотный ряд. Старшая банкнота должна быть эквивалентна хотя бы 100 долларам. Сейчас она равна 13 долларам», — сказал Калинин. «Нам говорят, что деноминацию надо проводить при инфляции меньше 10%. Но мы, кажется, ее так и не дождемся, а будем таскать деньги мешками», — считает председатель предпринимательского союза. «К тому же в стране уже есть отпечатанные новые деньги», — добавил Калинин.

По мнению делового сообщества, деноминация также является одним из шагов в реализации мероприятий по дедолларизации экономики и повышению доверия к национальной валюте.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева