Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Госстандарт: возросло число выявленных дефектов в строящихся объектах

 

Несмотря на то, что количество строящихся объектов в 2014 году по сравнению с предыдущим годом уменьшилось, число выявленных органами Госстройнадзора дефектов увеличилось, сообщает БЕЛТА.

Директор департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Сергей Бобко заявил:

«За прошлый год выявлено 143 тыс. 263 дефекта. Они самые разные — от содержания строительных площадок до нарушений, к примеру, допускаемых при проведении монтажа сборных железобетонных конструкций».

Число значительных дефектов в 2014 году выросло более чем на треть по сравнению с предыдущим годом (до 74 тыс. 918). «Это говорит о том, что пока еще не все гладко в процессе строительства объектов», — констатировал Сергей Бобко. Увеличилось число не только допущенных, но и выявленных дефектов, что в свою очередь свидетельствует о повышении эффективности работы службы.

По данным Госстройнадзора, всего в Беларуси по состоянию на 31 декабря 2014 года велось строительство на 14 тыс. 215 объектах различного назначения. Инспекции департамента выдали 11 тыс. 638 разрешений на производство строительно-монтажных работ. В процессе осуществления контрольных функций выявлены нарушения требований проектной документации, технических нормативных правовых актов (ТНПА) на 8 тыс. 172 строящихся объектах; 143 тыс. 263 дефекта и нарушения (10 из которых — критические). На 144 объектах строительно-монтажные работы были приостановлены, в том числе в связи с выявлением дефектов, которые могли повлиять на надежность несущих конструкций.

Более 5,5 тыс. физических и юридических лиц были оштрафованы за нарушения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Общая сумма штрафа превысила 5020,9 млн. рублей. За систематическое нарушение требований законодательства в строительстве РУП «Белстройцентр» по представлениям органов Госстройнадзора было приостановлено действие 70 квалификационных аттестатов, 28 аннулировано.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева