Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Эксперт: ТЦ Минска может ожидать «миграция» арендаторов

 

В этом году рынок торговой недвижимости может столкнуться с «миграцией» арендаторов.

Такое мнение высказал руководитель проектов по торговой недвижимости компании «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса» Дмитрий Дробышев в распространенном компанией аналитическом материале.

«Минск столкнулся с переизбытком торговых площадей: арендные ставки для ритейлеров будут снижаться, операторы — «мигрировать», а приход мировых брендов первой величины откладывается минимум на год», — считает Дробышев.

По его словам, «на рынке наступило «время арендатора». «Девелоперы уже испытывают сложности с привлечением операторов как в новые, так и в ранее построенные объекты с высоким уровнем свободных площадей. Большой объем предложения на рынке предоставил ритейлерам широкие возможности выбора помещений», — отметил специалист.

По его мнению, в текущем году тенденция сохранится. Ожидается, что город прирастет на рекордные 200 тыс. кв. м торговых площадей. «Тем самым предложение еще больше превысит спрос, что приведет к снижению ставок аренды. Давление на рынок также будут оказывать неопределенная макроэкономическая ситуация и процессы, протекающие в валютно-финансовой сфере», — отметил Дробышев.

Сейчас в Минске на тысячу жителей приходится около 190 кв. м площадей крупных торговых центров формата fashion. Свободных площадей в таких объектах по итогам прошлого года было 5-7%. В ближайший год этот показатель закономерно возрастет, считает эксперт.

Вместе с тем помещения в знаковых объектах занимаются довольно быстро. «Спрос на торговые центры в первую очередь определяет не величина арендных ставок, а расположение объекта в местах интенсивных пешеходных потоков. Именно такие торговые центры представляют сейчас наибольший интерес», — пояснил Дробышев.

По его словам, доходность проектов в сфере торговой недвижимости в Минске остается достаточно высокой. «Рентабельность проектов в 2015 году хотя и снизится, но незначительно — грамотное позиционирование объектов вместе с гибкой арендной политикой позволят девелоперам избежать больших потерь из-за простоя объекта», — считает эксперт.

Вместе с тем Дробышев считает, что приход в Беларусь крупных брендовых сетей (Inditex, New Look, New Yorker и т.д.) переносится минимум на год. Белорусские девелоперы и ритейлеры будут стараться открывать брендовые магазины по франшизе. В первую очередь, это касается владельцев крупных торговых центров, заполнить которые сложнее всего.

Насыщение рынка торговыми площадями вынуждает девелоперов идти на уступки. Набирает популярность механизм формирования арендных ставок в зависимости от объема оборота или уровня вакантности объекта. «Рынок становится ближе к арендатору», — отметил представитель «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева