Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

В Беларуси хотят создать комиссию по вопросам предпринимательства

 

В Беларуси предлагается создать ряд постоянных комиссий по вопросам предпринимательства, сообщает БЕЛТА.

Соответствующее предложение озвучил сегодня на заседании Совета по развитию предпринимательства председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

Согласно законодательству, совет имеет право создавать как постоянные, так и временные рабочие группы, комиссии для решения задач совета, а также привлекать для участия в их работе специалистов различных организаций. Как отметил Александр Калинин, на сегодня периодичность созыва совета (раз в квартал) не позволяет рассмотреть весь комплекс существующих вопросов. В этой связи возникает необходимость создать ряд постоянных комиссий по вопросам предпринимательства. Это, по мнению председателя Белорусского союза предпринимателей, будет способствовать улучшению диалога с конкретными органами власти.

В частности, предлагается создать комиссии по стратегии развития предпринимательства, по защите прав и законных интересов предпринимательства, по финансированию субъектов предпринимательства, по имущественным и земельным вопросам предпринимательства, по сокращению неплатежей в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, а также комиссию по развитию конкуренции и антимонопольной политике.

Александр Калинин пояснил, что речь не идет о привлечении для этого бюджетных денег. Таким образом предлагается расширить круг специалистов из общественных организаций кроме членов совета, прочих экспертов, сотрудников госорганов для налаживания межведомственного диалога для выработки готовых решений по проблемным вопросам.

Председатель совета Петр Прокопович поддержал эту идею. Более детально этот вопрос планируется рассмотреть на следующем заседании совета.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева