Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

БСП рассматривает указ № 90 как готовность правительства к диалогу

 

Принятие указа президента № 90 — очень позитивный сигнал для белорусского бизнеса о готовности правительства к диалогу.

Такое мнение высказала дирекция ОО «Белорусский союз предпринимателей» в комментарии к данному документу, сообщает БелаПАН.

«Теперь у бизнеса и правительства будет время для корректировки законодательства, максимально учитывающей интересы широкого круга предпринимателей», — считают в БСП.

Напомним, Александр Лукашенко 20 февраля подписал указ № 90, который приостанавливает до 1 июня 2015 года действие указа от 9 февраля № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

Как отметили в БСП, проект указа № 48 не проходил через Совет по развитию предпринимательства в Республике Беларусь и «его принятие было неожиданностью для бизнес-сообщества». Так, пунктом 5 данного указа предусмотрены штрафные санкции за реализацию продукции без наличия сертификата соответствия или декларации о соответствии. При этом в нарушение п. 9.2 директивы № 4, предусматривающего трехмесячную отсрочку на вступление в силу нормативных правовых актов, изменяющих условия ведения бизнеса, указ № 48 вступил в действие с момента опубликования, то есть с 13 февраля 2015 года.

«При этом установленные минимальные размеры штрафных санкций (на уровне двухсот базовых величин) не учитывают тяжесть правонарушения и чреваты угрозой разорения для предпринимателя, имеющего в ассортименте хотя бы одну единицу товара без сертификата», — отметили в бизнес-союзе.

Там также напомнили, что указ президента от 16 мая 2014 года № 222 позволяет предпринимателям до 1 марта 2015 года продать ввезенный до 1 июля 2014 года товар без документов. Принятие же указа № 48 заставило многих предпринимателей прекратить торговлю.

ОО «Белорусский союз предпринимателей» 16 февраля обратилось к главе государства с предложением перенести срок вступления в силу указа № 48 на три месяца. 19 февраля с аналогичной просьбой в Совет министров обратился Совет по развитию предпринимательства в Республике Беларусь. Дополнительно советом предложено внести изменения в указ № 48: исключить нижние границы штрафов за правонарушения, предусмотренные п. 5, 10, оставив лишь верхние границы.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева