Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Потупчик: в Беларуси сегодня нет излишков для стимулирования выработки зеленой электроэнергии


Минэнерго Беларуси намерено навести порядок в сфере выработки электроэнергии на возобновляемых источниках. Об этом 26 февраля сообщил журналистам министр энергетики Владимир Потупчик, передает БЕЛТА.



«Мы будем квотировать объемы вырабатываемой электроэнергии на возобновляемых источниках, и этот процесс будет абсолютно управляемым», — сказал министр. При этом он обратил внимание, что подобная схема — не изобретение Беларуси. «По такому пути уже пошла Европа, потому что выработка электроэнергии на возобновляемых источниках приносит целый ряд проблем, в том числе с регулированием мощности и режима работы энергосистемы в целом. Это непростая ситуация, но ее понимают не все», — признал Владимир Потупчик.

Глава ведомства также обратил внимание: «Законодательство предусматривает, что мы должны покупать выработанную электроэнергию на таких станциях с тарифом 41 цент за 1 кВт.ч, притом что себестоимость составляет 9 центов. Эта разница ложится на плечи энергетиков». В Германии, заметил он, так называемый зеленый тариф возлагается на население.

По мнению Владимира Потупчика, в бюджете Беларуси сегодня нет излишков, которые можно было бы направить на стимулирование выработки зеленой электроэнергии. «Сейчас подготовлен пакет документов и внесен главе государства. Ожидается, что в ближайшее время его рассмотрят, и мы сможем навести порядок в этой области», — резюмировал министр.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева