Около 80% предпринимателей сегодня не вышли на работу

ИП не доверяют чиновникам, которые обещали, что с 1 марта не будут штрафовать торговцев несертифицированной продукцией легпрома...

По оценкам РОО «Перспектива», порядка 80% индивидуальных предпринимателей на рынках и в торговых центрах Беларуси сегодня не вышли на работу, высказав таким образом недоверие словам чиновников, заверивших накануне, что контролирующие органы не будут с 1 марта применять санкции в отношении торговцев несертифицированной продукцией легпрома.


Скидельский рынок в Гродно, фото vgr.by

Как ранее сообщалось, в соответствии с нормами указа президента № 222 от 16 мая 2014 года 1 марта закончился период, в течение которого индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров.

Однако 28 февраля на брифинге в Минске заместитель министра экономики Дмитрий Крутой заявил, что в ближайшее время правительство Беларуси подготовит документ о легализации продажи остатков товаров легпрома индивидуальными предпринимателями, не имеющими на них документов.

Кроме того, чиновник сообщил, что контролирующие органы не будут применять какие-либо санкции в отношении ИП до принятия нового указа. «Все могут работать в спокойной обстановке», — заявил он.

Крутой сообщил, что проект нового указа должен будет «окончательно выработать механизм по легализации остатков товаров», «создать равные условия при разовой реализации между иностранными гражданами и гражданами Беларуси», «определить единый механизм для контролирующих органов по выявлению фактов фальсифицированных документов», «выработать окончательную правовую основу для ИП, которые имеют весь пакет документов по переходу на упрощенную систему налогообложения» и «максимально решить вопрос по наличию сопроводительных документов по движению товара от склада до торгового места».

По его словам, планируется, что в понедельник, 2 марта, текст указа поступит в правительство.

Как отметил председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, несмотря на широкую информационную кампанию, развернутую в государственных СМИ отдельными чиновниками, «малый бизнес впервые не поверил этим увещеваниям».

Сегодня предприниматели, сказал он, ожидают «серьезных действий со стороны властей», ждут, что «будут приняты какие-то нормативно-правовые акты по приостановлению действия указа № 222 либо наложению моратория на проверки».

«Документов никаких нет, и если брать по закону, то сегодня требования по указу президента № 222 и сертификатам действуют. Голословные заявления замминистра к делу не пришьешь», — подчеркнул лидер «Перспективы».

«Хаотические движения властей вокруг нового указа говорят о том, что они действительно осознали, в какую серьезную ситуацию попали, а ведь «Перспектива» об этом уже говорила. При этом мы недоумеваем, почему власти из сложившейся ситуации стараются выйти таким странным образом: к обсуждению проекта указа нас не приглашают, проект разрабатывают, а у нас его нет», — сказал Шумченко.

Тем не менее, по его словам, 80% не вышедших сегодня на работу ИП еще «не означают, что происходит какая-то забастовка».

«Мы никого не призывали, не отговаривали выходить на работу, никаких стычек не устраивали. Это объективная реальность, которая сложилась в результате работы чиновников и принятых властями законов в отношении малого бизнеса», — пояснил он.