Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Александр Калинин: указ, решающий проблемы ИП, может быть подписан уже сегодня


Проект указа, решающий проблемы индивидуальных предпринимателей (ИП), находится на рассмотрении президента и может быть подписан уже сегодня. Об этом БелаПАН сообщил председатель Белорусского союза предпринимателей (БСП) Александр Калинин.

По его мнению, проблемы ИП «надо решать чисто экономическими методами». «Есть микробизнес, и его государственное администрирование очень затратно, — заявил Калинин. — В свое время, когда вводился фиксированный единый налог для индивидуальных предпринимателей, в том числе ввозной, исходили из того, что его очень просто администрировать. То есть ИП, прежде чем начать торговать, должен был его заплатить».

Председатель БСП считает, что в Беларуси, как и в России, и в Казахстане, необходимо расширять «режим вмененных налогов». «Вместо того чтобы расширять проверки и наказания, надо пойти по пути продажи патентов или вмененных налогов», — сказал он.

Для того чтобы сегодня соблюсти баланс интересов между крупными магазинами, торгующими товарами с НДС, и индивидуальными предпринимателями, которые его не уплачивают, необходимо постепенно повышать ставки ввозного налога, считает Александр Калинин. Это, добавил он, и будет стимулировать работу с документами со стороны ИП.

Напомним, согласно указу президента № 222, 1 марта закончился период, в течение которого ИП — плательщики единого налога могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров. Предприниматели неоднократно пытались объяснить правительству, что не смогут работать в новых условиях, но их мнение чиновники игнорировали до последнего момента.

28 февраля замминистра экономики Дмитрий Крутой на брифинге в Минске заявил, что в ближайшее время правительство разработает документ о легализации продажи остатков товаров легпрома ИП, не имеющими на них документов. Чиновник также заверил, что контролирующие органы не будут применять какие-либо санкции в отношении ИП до принятия нового указа. «Все могут работать в спокойной обстановке», — подчеркнул замминистра.

Несмотря на это, 1 марта около 80% белорусских ИП не вышли на работу на рынки и в торговые центры Беларуси, продемонстрировав таким образом свое недоверие чиновникам.

2 марта РОО «Перспектива» призвало Александра Лукашенко вернуть деятельность ИП в рамки указа № 285 от 18 июня 2005 года. Этот документ предполагает уплату единого налога за право торговать несертифицированной продукцией, ввезенной из стран ТС. Именно так сегодня работает малый бизнес в России, Казахстане, Украине. «Никаких повышений налогов быть не должно, иначе наш национальный бизнес не выдержит конкуренции со странами Таможенного союза», — убеждены предприниматели.

«Нужно срочно стабилизировать обстановку в предпринимательской среде и вернуться в нормальное русло работы, — говорится в обращении. — Для этого нужно объявить мораторий на любые проверки и законодательно закрепить это, а также собрать широкий круг предпринимательского сообщества для обсуждения нового проекта указа «О регулировании предпринимательской деятельности».

«Именно широкий круг, а не отдельные союзы предпринимателей», — подчеркивают ИП.

Оценить материал:
Средний балл - 4.19 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева