Государство будет работать с предпринимателями по понятиям?

Повышая для ИП налоги за право торговать товарами без документов, МНС превышает свои полномочия, считает эксперт…

Министерство по налогам и сборам Беларуси превышает свои полномочия, предлагая индивидуальным предпринимателям уплачивать повышенные налоги за право торговать товарами без сопроводительных документов.

Так прокомментировал БелаПАН последнее сообщение МНС директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства Анатолий Змитрович.

Анатолий Змитрович

3 марта Министерство по налогам и сборам опубликовало сообщение, согласно которому ИП должны уплачивать налоги с повышенным коэффициентом за право торговать несертифицированной продукцией.

При этом МНС сообщает, что в ближайшее время будет подписан указ президента, согласно которому ИП — плательщики единого налога получат право на розничную торговлю продукцией, ввезенной с территории Таможенного союза, без сопроводительных документов. Для реализации этого права они должны будут уплачивать двукратный единый налог и НДС в фиксированных суммах в увеличенных размерах.

Анатолий Змитрович обратил внимание на то, что 1 марта вступил в силу указ президента № 222, регулирующий деятельность ИП. Согласно этому указу такие понятия, как увеличенный коэффициент ставки единого налога и ставка НДС фиксированной суммы, перестали существовать.

«Но налоговые органы в Минске принимают у предпринимателей две ставки единого налога и две ставки фиксированного НДС, что является незаконным. По сути дела, это вымогательство. Предприниматели получают своего рода индульгенцию за незаконную реализацию остатков, которая запрещена указом № 222. Это превышение служебных полномочий», — считает Анатолий Змитрович.

Он также подчеркнул, что с 1 марта изменилась сама система уплаты налогов, и теперь перечислять налоги с повышенным коэффициентом технически невозможно. При этом налоговые органы «фактически предлагают предпринимателям платить налоги в ручном режиме — давать на руки».

Змитрович считает, что предпринимателям не стоит выходить на работу до принятия нового указа президента, о котором упоминает МНС.

«Я считаю, что предпринимателям сейчас не стоит поддаваться на провокации. Если они выйдут на работу, они стратегически проиграют. Потому что, когда они уплатят эти ставки налога (повышенные ставки, о которых сообщает МНС. — БелаПАН) и реально начнут работать, с ними можно будет делать все что хочешь. Можно принимать любой вариант указа, можно увеличивать налоговую нагрузку, они, в конце концов, все равно заплатят больше, чем платили прежде», — сказал он.

Анатолий Змитрович также отметил, что к настоящему времени объем остатков товаров без документов у предпринимателей снизился практически вдвое, а с ИП «хотят взять больше, чем брали ранее»: «Сумма, вырученная за остатки, будет равна той сумме налогов, которые предприниматели будут оплачивать за их реализацию».

Таким образом, новый указ не решит главной проблемы ИП, которая заключается в невозможности получить сопроводительные документы, необходимые для легализации торговой деятельности, подчеркнул Змитрович.

«Если и новый указ невозможно будет выполнять, это скандал. Сложится ситуация, как в какой-то банановой республике — мы начинаем работать по понятиям: мол, вы, предприниматели, заплатите сейчас, а потом мы решим ваши проблемы», — подытожил Анатолий Змитрович.