Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

ЕЭК рекомендовала России разрешить таможенный транзит санкционных товаров


Евразийская экономическая комиссия рекомендовала России не ограничивать транзит санкционных товаров. Об этом сообщил 6 марта на пресс-конференции в Минске член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин.

«У комиссии есть свое мнение. Оно высказано в рекомендации: мы рекомендуем Российской Федерации разрешить таможенный транзит санкционных товаров, именно таможенный транзит», — отметил Гошин (на снимке).

По информации БелаПАН, он также сообщил о случае, когда в ЕЭК обратилось Министерство транспорта Беларуси с просьбой разобраться в ситуации, когда смоленская таможня составила более 50 протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных лиц Белорусской железной дороги за транзит санкционных товаров.

«Эти дела рассматривались в арбитражном суде — мы направили свою позицию. По мнению комиссии, Федеральная таможенная служба превысила свои полномочия, издав такой приказ, который запрещает не просто ввоз санкционных товаров на территорию России, но и даже транзит», — рассказал Гошин.

По крайней мере, Смоленский арбитражный суд нашу аргументацию услышал, и административные дела в отношении БЖД были отменены», — добавил министр.

По его словам, ЕЭК также высказала свои рекомендации относительно проблемных вопросов с поставками белорусских продовольственных товаров в Россию. «Было рекомендовано госорганам обеих стран разобраться между собой. Нельзя было проблему поднимать на такой высокий уровень», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева