Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. После выборов жировка потяжелеет и транспорт подорожает
    Кредиторы и с Востока, и с Запада настаивают на либерализации цен, и в том числе — на повышении уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги…
  2. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…


Экономика

«Евроопт» ставит задачу спасти покупателей от экономического шока


Компания «Евроторг» подвела итоги 2014 года и рассказала о планах на перспективу. Крупный белорусский ритейлер проявляет определенный интерес к российскому рынку и намерен форсировать возможный «экономический шок» покупателей от кризиса за счет самых низких цен.


Фото bobruisk.ru

На конец 2014 года розничная сеть компании «Евроторг» насчитывала 300 торговых объектов по всей стране общей площадью свыше 528 тыс. кв.м.

Численность сотрудников с учетом дочерних компаний составила 31 297 человек. «Евроторг» является самым крупным работодателем в Беларуси.

Торговые площади сети выросли на 65% — с 130,2 тыс. кв.м. в 2013 году до 214,7 тыс. кв.м. в 2014 году.

Количество чеков в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросло на 43% и составило более 200 млн.

По предварительным данным, выручка компания по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО, без НДС) в 2014 году выросла на 35% до 2,26 млрд. долларов. Валовая прибыль в соответствии с МСФО увеличилась на 43% до 527 млн. долларов.

«Для нашей компании одной из стратегических задач на 2015 год является качественное совершенствование торговой сети «Евроопт»: работа с покупателями, проведение маркетинговых акций, технологическое переоснащение ранее построенных торговых объектов, совершенствование деятельности участков собственного производства, повышение качества продукции и общего уровня торговых услуг», — отметил председатель совета директоров ООО «Евроторг» Андрей Зубков.

В условиях сложной экономической ситуации в стране и на валютном рынке, снижения деловой и покупательской активности компания «Евроторг» намерена конкурировать за счет доступных цен.

«Стратегия компании предполагает самые низкие цены на рынке, тем самым в случае наступления «экономического шока» население будет стремиться к сокращению расходов. В данной ситуации магазины «Евроопт» будут наиболее привлекательными для населения», — отмечают в компании.

Сейчас «Евроторг» пристальнее присматривается к российскому рынку. Как говорит заместитель генерального директора по инвестициям «Евроторга» Андрей Матявин, вместе с литовским рынком этот рынок представляет определенный интерес, где «есть возможность эффективно конкурировать на этом достаточно конкурентном рынке».

«Говорить о стратегии и планах по активному наращиванию магазинов пока рано. В контексте IPO (первичное публичное размещение акций. — Naviny.by) мы пока не уверены, является ли актив в России для нас плюсом или нет», — подчеркивает топ-менеджер «Евроторга».

На конец 2014 года в России сеть магазинов «Евроторг» насчитывала 26 торговых объектов. Аналогичное количество магазинов под торговой маркой Fresh market работало в Литве.

По некоторым операционным показателям «Евроопт» опережает российские розничные сети. Так, средний чек в супермаркетах «Евроопт» составляет 12,2 доллара. В супермаркетах российских ритейлеров «Магнит» и X5 Retail Group этот показатель равен соответственно 10,9 и 11,4 доллара. В гипермаркетах «Евроопта» средний чек составляет 29,3 доллара, «Магнита» — 15,3 доллара, X5 Retail Group — 16,7 доллара.

«Евроопт» опережает российских ритейлеров также по продажам с 1 кв.м торговой площади. Так, в супермаркетах сети этот показатель равен 16 тыс. долларов, у «Магнита» — 9,7 тыс. долларов, у X5 Retail Group — 7,5 тыс. долларов.

За последние пять лет в строительство и модернизацию торговых объектов сети «Евроопт» было инвестировано более 900 млн. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ЕВРООПТ -это ОЧЕРЕДНАЯ ПИРАМИДА ТИПА "МММ"
  • очень много не стыковок в этой статье 1)-Очень слабые показатели 2,26 млрд. долларов/31 297 человек=72211 в год/365дней=197,8$ в день197,8*15000=2967000руб в день –показатели самого слабого киоска при таком обороте ЕВРООПТ -БУДЕТ постоянным должником перед поставщиками ,бюджетом а зарплата только в конвертах и укрытие ФСЗН 2)16 тыс дол. не соответствует числам в статье на основе этих чисел простой расчет: 2,26 млр.$/ 528 тыс. кв.м =4280.3 на м2 либо приписки , либо тяжело с дробями