Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

ЕЭК вводит пошлину на лимонную кислоту из КНР

 

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить антидемпинговую пошлину в отношении лимонной кислоты из Китая на пять лет, сообщает БелаПАН со ссылкой на ЕЭК.

Пошлины вводятся в следующих размерах: для Weifang Ensign Industry Co., Ltd. — 4,2% от таможенной стоимости; для TTCA Co., Ltd. — 6,82%; для Yixing-Union Biochemical Co., Ltd. — 16,97%; для прочих экспортеров и/или производителей — 16,97% от таможенной стоимости.

Как пояснили в ЕЭК, проведенное департаментом защиты внутреннего рынка расследование подтвердило наличие оснований для применения антидемпинговой меры — материального ущерба отрасли экономики Таможенного союза, вызванного демпинговым импортом лимонной кислоты из КНР.

Так, с 2010 года по 2013-й объем импорта лимонной кислоты из Китая в страны Таможенного союза возрос на 38,3%, а его доля в общем объеме импорта лимонной кислоты в ТС — с 86,3 % в 2010 году до 91,8 % в 2013-м. При этом средневзвешенные импортные цены на лимонную кислоту из КНР снизились на 7,3% и оставались значительно ниже средневзвешенных цен на лимонную кислоту, поставляемую из других стран. Рассчитанная демпинговая маржа составила от 4,2% до 16,97%.

В рассматриваемый период объем реализации лимонной кислоты предприятиями стран ТС сократился на 3,1%, а лимонной кислоты производства стран ТС — на 7,1 процентного пункта.

«В условиях значительных объемов импорта лимонной кислоты из КНР предприятия стран ТС ради сохранения конкурентоспособности своей продукции были вынуждены осуществлять политику сдерживания цен. В результате в 2013 году их цены снизились на 9,5%, несмотря на рост себестоимости, и не покрывали затрат на производство. Это привело к тому, что в 2013 году по сравнению с 2012 годом показатель рентабельности производства лимонной кислоты в странах ТС упал на 13,3 процентного пункта и стал отрицательным», — отметили в комиссии.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран — России, Беларуси, Казахстана.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева