В структуре экспорта Парка высоких технологий преобладают страны Западной Европы и США

Объем производства и реализации продукции и услуг резидентами белорусского Парка высоких технологий (ПВТ) в минувшем году составил 6,96 трлн. рублей, сообщил 12 марта в Минске на пресс-конференции по итогам деятельности парка за 2014 год директор ПВТ Валерий Цепкало.



По информации БелаПАН, основными компаниями по реализации продукции ПВТ стали ИООО «ЭПАМ Системз», СООО «Гейм Стрим» и ИП «АйБиЭй АйТиПарк».

По словам Цепкало, темп роста производства и реализации продукции и услуг по сравнению с 2013 годом составил 149%.

Объем выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности) резидентами ПВТ на внутреннем рынке Беларуси за отчетный период составил 839,1 млрд. рублей, а темп роста этого показателя по сравнению с 2013 годом — 116,6%.

Крупнейшими компаниями — поставщиками продукции и услуг на белорусский рынок стали ИП «АйБиЭй АйТиПарк», СООО «Системные технологии» и ЗАО «СОФТКЛУБ — Центр разработки».

Экспорт услуг компаний — резидентов ПВТ по разработке программного обеспечения за прошлый год составил 585,2 млн. долларов, а темп роста по сравнению с 2013-м — 131%. Примечательно, что на программное обеспечение приходится 88% общего объема производства ПВТ. В этой области крупнейшими экспортерами Жизневский назвал ИООО «ЭПАМ Систэмз», СООО «Гейм Стрим» и ЗАО «Итранзишен».

Заказчиками Парка высоких технологий выступили компании из 56 стран. В структуре экспорта 43,5% приходится на страны Западной Европы, 40,1% — на США и 14,4% — на СНГ.

«Рынок России у нас занимает небольшое пространство. В связи с теперешними экономическими явлениями мы ожидаем снижение заказов от россиян. Но это мало отразится на общей картине, ведь сейчас у нас хорошо развиваются другие рынки», — сказал Цепкало.