Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Нацбанк Беларуси ввел временную администрацию в Дельта Банке


Национальный банк Беларуси ввел 12 марта в ЗАО «Дельта Банк» временную администрацию по управлению банком. Такое решение утверждено постановлением правления регулятора от 12 марта 2015 года № 154.

«Указанная мера принята на основании анализа показателей текущей деятельности белорусского ЗАО «Дельта Банк» на фоне негативных событий, происходящих в АО «Дельта Банк» (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным», — говорится в сообщении Нацбанка.

Отмечается, что введение временной администрации в ЗАО «Дельта Банк» «направлено на снижение рисков формирования предпосылок для создания положения, угрожающего интересам вкладчиков и иных кредиторов этого белорусского банка».

Руководителем временной администрации по управлению ЗАО «Дельта Банк» назначен Александр Педько. Ему поручено принять функции исполнительного органа банка и сформировать состав временной администрации в установленном порядке. Полномочия правления ЗАО «Дельта Банк» на период действия временной администрации по управлению банком приостановлены.

Как сообщал БелаПАН, в начале марта ЗАО «Дельта Банк» заявило о том, что выполняет обязательства перед клиентами и будет развиваться в рамках принятой стратегии. Данное сообщение появилось после информации о том, что Национальный банк Украины отнес украинское АО «Дельта Банк» к категории неплатежеспособных.

Однако в белорусском банке сохраняли спокойствие. «В 2015 году «Дельта Банк» в Беларуси продолжит развиваться в рамках утвержденного стратегического плана. Запланировано развитие новых инновационных проектов, значительное улучшение в качестве обслуживания клиентов, а также расширение спектра банковских продуктов и услуг», — говорилось в сообщении банка.

Отмечалось также, что «такие существенные улучшения в работе «Дельта Банка» в Беларуси станут возможными в том числе в связи с привлечением нового акционера. Идет техническая работа по оформлению данной сделки».

«Финансовое состояние «Дельта Банка» в Беларуси стабильно, что подтверждается финансовой отчетностью банка. Приход нового акционера не может вызывать сомнений и опасений вкладчиков и клиентов банка», — подчеркивалось в сообщении.

«Дельта Банк» работает на рынке Республики Беларусь с 2007 года. Основным акционером является украинский бизнесмен Николай Лагун. Он также главный акционер и председатель наблюдательного совета украинского АО «Дельта Банк».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева