Более 12 млн. евро инвестирует в свое развитие в 2015 году «Лидское пиво»

В 2015 году ОАО «Лидское пиво» инвестирует в развитие 12,2 млн. евро, сообщил на пресс-конференции 12 марта в Минске генеральный директор предприятия Аудриус Микшис.

По его словам, за 2014-2015 годы объем инвестиций составит 25 млн. евро. «Мы заканчиваем основные инвестиции. В основном средства инвестированы в новый производственный корпус, новую линию розлива в ПЭТ-бутылки, заканчивается строительство нового варочного цеха, который позволит увеличить объем производства пива почти в два раза», — отметил гендиректор.

Как сообщает БелаПАН, средства также пойдут на создание логистического центра, строительство нового склада площадью 3.700 квадратных метров. «Как и ранее, мы много инвестируем в бренд, в продвижение, в продажи, в торговое оборудование, холодильники, зонты для летних кафе и так далее», — сказал Микшис.

«При обосновании инвестиций я уговорил наших инвесторов — финскую компанию Olvi — поверить в будущее Беларуси и будущее «Лидского пива», поэтому в очередной раз мы удваиваем свои мощности. Наш варочный цех будет огромным. Через неделю мы там устанавливаем оборудование и к концу лета его запустим. Это самый большой шаг вперед и заявка на будущее. Для сбалансирования производства надо ставить новые емкости ферментации, ставить новые линии, новые склады. Во все это мы и инвестируем», — отметил руководитель предприятия.

Среди достижений прошлого года он назвал запуск производства пива по технологиям немецких пивоварен Warsteiner и подписание дилерского соглашения с PepsiСo, а также запуск производства и успешные продажи крафтового пива «Вечер в Брюгге» и Swiss Black.

Успешным год был и в плане экспорта, отметил Микшис. Так, экспорт продукции вырос на 35%, в том числе пива — на 20,2%, кваса — на 62,5%. Продукция поставлялась на рынки России, Польши, Армении, Германии, Украины, Литвы, Казахстана. «В этом году мы большее внимание уделим поставкам в страны Европы — Польшу, Германию, Словению, Словакию», — отметил гендиректор.