Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Дедолларизации арендных ставок в Беларуси пока не предвидится


В Беларуси пока не будут обязывать частных владельцев недвижимости определять ставки арендной платы исключительно в белорусских рублях. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

11 марта в Госкомимуществе состоялось совещание, на котором обсуждался проект указа «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. №150», которым предполагалось обязать частных владельцев недвижимости определять ставки арендной платы исключительно в белорусских рублях. На мероприятие пригласили представителей заинтересованных республиканских органов государственного управления, Минского горисполкома, Национальной академии наук, руководителей Белорусского союза предпринимателей и Минского столичного союза предпринимателей и работодателей. Председатель Госкомимущества Андрей Гаев отметил, что вынесенный на широкое обсуждение документ прежде всего ставит целью совершенствование арендных отношений, поэтому Госкомимущество самым внимательным образом изучило все замечания и предложения по нормам нового документа, поступившие в ведомство.

«На сегодня аргументированных мнений против дедолларизации аренды частной недвижимости значительно больше, чем за», — отметил Андрей Гаев.

Сторонники принятия данной нормы обосновывают необходимость ее принятия случаями увеличения арендной платы в связи с ростом курса американского доллара и евро, с которыми столкнулись индивидуальные предприниматели и юридические лица. Основной довод противников принятия нормы, предусматривающей установление арендной платы за объекты недвижимости частной собственности в белорусских рублях или базовых арендных величинах с ежегодной корректировкой, сводится к тому, что это будет способствовать уменьшению вложений иностранных инвесторов в Беларусь, а также росту арендной платы в белорусских рублях, поскольку арендодатели будут закладывать риски в арендную плату. Кроме того, с учетом этих рисков вероятно прекращение строительства новых объектов частной собственности с последующим сокращением заказов работ для белорусских проектировщиков, подрядчиков, поставщиков и строителей. При этом представители бизнес-союзов отметили, что инициатива дедолларизации арендных отношений в общем носит прогрессивный характер, однако должна применяться в комплексе иных мер.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева