Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

ЕБРР может стать акционером «Белинвестбанка»

 

Европейский банк реконструкции и развития может стать акционером «Белинвестбанка», заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 14 марта журналистам в Столбцах.

Распоряжением премьер-министра 11 марта создана межведомственная рабочая группа по взаимодействию с ЕБРР по вопросам приватизации открытого акционерного общества «Белинвестбанк».

По словам премьер-министра, возможность приватизации «Белинвестбанка» Европейским банком реконструкции и развития — результат взаимной заинтересованности сторон. «Недавно Беларусь посетил с визитом глава ЕБРР. В процессе переговоров поднялся вопрос о том, что европейским банкам нужно окно для того, чтобы работать на банковском рынке Беларуси. Этим окном, возможно, и станет Белинвестбанк, который в данный момент является государственным, но занимает пока не очень большое место в экономике (в банковской сфере доминируют Беларусбанк и Белагропромбанк)», — цитирует Кобякова государственное агентство БЕЛТА.

«Это реальный проект, который сейчас рассматривается, — отметил руководитель правительства. — Речь идет о том, что, по всей видимости, Европейский банк реконструкции и развития войдет сюда как миноритарный акционер, чтобы через свое участие улучшить менеджмент, состояние банковского дела, привлечь западные инвестиции». Это позволит привлечь мощный европейский банк, который будет основательно работать в Беларуси, добавил глава правительства.

Вместе с тем, по его словам, решение о том, кто станет акционером «Белинвестбанка», еще не окончательное. «Оно будет приниматься в результате переговоров, потому что есть вопросы и по ценам, и по ряду других моментов», — пояснил Кобяков.

Как ранее сообщал БелаПАН, действующая стратегия ЕБРР на 2013—2015 годы не предполагает финансирование белорусского госсектора. На встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти 18 февраля в Минске Александр Лукашенко попросил снять «всякие ограничения по сотрудничеству с Беларусью».

ЕБРР — международная финансовая организация со штаб-квартирой в Лондоне, созданная в 1991 году для поддержки трансформации экономики в государствах Центральной и Восточной Европы. Основные акционеры банка — США, страны Евросоюза, Япония. Беларусь является полноправным членом ЕБРР с 1992 года.

За время своей деятельности в Беларуси Европейский банк реконструкции и развития участвовал в реализации 66 проектов. Суммарный объем привлеченных инвестиций оценивается в 1,6 млрд. евро.

ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» создано в сентябре 2001 года в результате слияния ОАО «Белбизнесбанк» и ОАО «Белорусский банк развития». Является уполномоченным банком по обслуживанию государственных программ. Имеет статус инвестиционного банка, к основным задачам которого относится финансирование инвестиционных и инновационных программ, в том числе государственных.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева