Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

В Брестской области планируют выкорчевать 2 тыс. га старых садов

 

В Брестской области в ближайшие годы планируется выкорчевать около 2 тыс. га старых садов, сообщает БЕЛТА.

Председатель облисполкома Анатолий Лис заявил: «Земля — это основа производства. Проехав по области, я вижу, что у нас много земли не используется или используется нерационально. Старые сады, которые отслужили свой век, уже никакой отдачи не дают. А ведь их всегда сажали на самой плодородной земле. Провели инвентаризацию. На сегодняшний день 1 тыс. 950 га садов, которые необходимо раскорчевать в ближайшее время. Если там посеять пшеницу, то можно получить 15 тыс.т зерна. Это огромная сумма денег, которых селу не хватает».

По словам губернатора, для местных органов власти в текущем году наведение порядка на земле будет иметь приоритетное значение. Проблема эта не новая, такие мероприятия в стране приобрели системный характер. Однако проблем и резервов здесь еще много.

Без вложения особых усилий и средств можно навести элементарный порядок вдоль дорог, в населенных пунктах. «Растут сорняки вдоль дороги. Это не только некрасиво — это просто бесхозяйственность. Этот сорняк потом переходит на поле. А потом необходимо будет изыскивать массу средств, чтобы с ним бороться», — подчеркнул Анатолий Лис.

По мнению руководителя региона, к этой работе необходимо активнее вовлекать жителей области. Сейчас в регионе объявляется месячник по наведению порядка. Участвовать в нем будут не только коммунальщики. «Будем привлекать к этому население. Будем людей уговаривать, какими-то другими методами приобщать к этому делу. Я считаю, что мы еще много можем сделать для наведения порядка на земле, в конкретном городе или деревне», — резюмировал губернатор.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева