Как борисовский завод снабжает лекарствами четверть рынка Беларуси

Naviny.by побывали на предприятии, которое в год производит более 5 млрд. таблеток...

В этом году Борисовский завод медицинских препаратов планирует освоить 33 новых лекарства, увеличить продажи своей продукции в Беларуси на 65% и запустить новый корпус по выпуску порошковых форм антибиотиков.

Naviny.by побывали на предприятии, которое снабжает медицинскими препаратами четверть белорусского рынка.

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов» (ОАО «БЗМП») расположено недалеко от «Борисов-Арены». Площадь территории завода занимает свыше 10 га. На предприятии трудится около 2,7 тыс. человек.

Предприятие специализируется на производстве классических дженериков — воспроизведенных копий оригинальных препаратов. ОАО «БЗМП» выпускает 215 наименований лекарственных препаратов 11 фармакотерапевтических групп.

В год на заводе производят свыше 5 млрд. таблеток, более 450 млн. ампул, порядка 22 млн. флаконов стерильных порошковых форм антибиотиков, более 170 млн. капсул, 12 млн. туб мазей и гелей и свыше 11 млн. флаконов настоек, спиртовых и масляных растворов.

В денежном выражении за минувший год на заводе было произведено продукции на 1,1 трлн. рублей, что на 20,9% больше, чем в 2013 году.

В структуре производства на ампулы с растворами для инъекций пришлось 63%, твердые лекарственные формы — 31%, антибиотики во флаконах — 3%, мази, гели и другие жидкие фитохимические препараты — 3% .

В 2015 году предприятие планирует увеличить объемы производства на 30,8% — до 1,45 трлн. рублей. Для этого есть все основания, считают на предприятии.

Чуть больше года назад ОАО «БЗМП» запустило новое производство по выпуску твердых лекарственных форм площадью 15 тыс. кв. м. В строительство было вложено свыше 56 млн. долларов.

В новом корпусе установлено пять производственных линий преимущественно из Италии, а также других ведущих стран-производителей оборудования для фармацевтической промышленности. Проектная мощность производства составляет 1 млрд. таблеток и 70 млн. капсул в год.

Выпуск медпрепаратов — трудоемкий, многоступенчатый процесс. Лекарственные средства начинают свой путь на прилавки аптек со складов предприятия-изготовителя. Туда поступает импортное сырье. Борисовский завод медпрепаратов закупает более 1,5 тысячи наименований сырья и сопутствующих материалов в 26 странах. В прошлом году было завезено продукции на 44 млн. долларов. На Индию и Китай пришлось порядка 60% импорта.

Сушильная камера

Из поступившего сырья по заданию технолога гранулировщик формирует серию. Он отвешивает нужную дозу каждого сырьевого компонента и расфасовывает массу по отдельным пакетам. Затем масса просеивается через сито и еще раз взвешивается. Только после этого она поступает в смеситель.

После смешивания массу сушат, гранулируют, а затем превращают в таблетки на прессе. При необходимости на таблетки напыляется пленка. Затем готовые препараты фасуются, упаковываются и поступают на склад готовой продукции.

Пресс для производства таблеток

Здесь на таблетки напыляют пленку

Контроль на каждом этапе создания лекарственных средств ведется двумя лабораториями: аналитической и микробиологической. Система контроля и обеспечения качества завода ориентирована на международные стандарты.

В настоящее время требованиям надлежащей производственной практики (GMP) соответствуют все основные производственные участки предприятия.

Борисовский завод медпрепаратов поставляет свою продукцию в 24 страны. В 2014 году на экспорт пришлось 53,4% объема продаж. Всего было отгружено продукции на 58,7 млн. долларов. В общем объеме экспорта Россия заняла порядка 50%, Казахстан — 25%, Азербайджан — 5,5%, Узбекистан — 2,9%, остальное — другие страны.

«Поставки на западные рынки сопряжены с определенной проблематикой. Все страны предъявляют требования по обязательному наличию международного сертификата GMP. Кроме того, на регистрацию препарата, к примеру, на европейском рынке надо потратить 300-350 тысяч евро. Процесс регистрации препарата занимает от одного до двух лет. Срок действия регистрационного удостоверения составляет пять лет. И за эти пять лет необходимо окупить все понесенные затраты на регистрацию. Для нас это экономически не целесообразно, поэтому туда мы и не стремимся. Наши экспортные рынки — страны СНГ, Юго-Восточная Азия и Ближний Восток», — рассказывает начальник отдела маркетинга Сергей Пономарев.

Сергей Пономарев

В этом году ОАО «БЗМП» планирует увеличить экспорт всего на 2,3% до 60 млн. долларов, поскольку перед предприятием поставлена задача существенно нарастить объемы продаж на внутреннем рынке.

Топ-5 продаваемых лекарственных средств ОАО «БЗМП»
наименование объем продаж за 2014 год , млн. долларов
Валерианы экстракт таблетки 20 мг № 50  5,5
Ацетилсалициловая кислота таблетки 500 мг № 10 4,6
Цефтриаксон порошок для приготовления раствора для инъекций 1 г  3,9
Цитрамон-Боримед таблетки № 6  3,3
Натрия хлорид раствор в ампулах 2 мл № 10  3,2

По итогам прошлого года ОАО «БЗМП» заняло 26% рынка лекарственных средств в натуральном выражении, реализуемых в Беларуси. Всего в 2014 году завод реализовал на внутреннем рынке продукции на 520,4 млрд. рублей, что на 19,4% выше, чем в 2013 году. В этом году стоит задача увеличить объемы продаж в Беларуси на 65% — до 860 млрд. рублей.

Таким образом предприятие намерено внести свой вклад в обеспечение доли отечественных лекарств на белорусском рынке до 50%, как того требует глава государства. В прошлом году доля белорусских лекарств составила 37,6%.

Нынешний кризис не пугает руководство борисовского завода. Там считают, что в условиях снижения покупательской способности населения продукция предприятия будет пользоваться спросом за счет более доступных цен.

«Лекарства — это то, что входит в число первоочередных потребностей человека. Кроме того, ценовая политика завода носит социально ориентированный характер, поэтому наша продукция в среднем в три раза дешевле, чем импортная, при идентичном качестве зарубежным аналогам», — подчеркивает Сергей Пономарев.

В коридорах завода стерильно, как в операционной.

«Заморозка» цен практически не оказывает влияние на работу предприятия. «Мы как работали, так и дальше работаем. На объемах производства продукции это не сказывается. Естественно, прибыльность предприятия уменьшилась. Но мы оптимисты и рассчитываем на изменение ситуации в лучшую сторону в ближайшее время», — отмечает топ-менеджер компании.

По его словам, главный вызов для ОАО «БЗМП» в быстро меняющейся внешней среде — не стоять на месте, а постоянно развиваться.

«Если предприятие остановится в своем развитии, то его даже в Беларуси быстро сомнут конкуренты. Поэтому мы на протяжении всей 50-летней истории завода постоянно совершенствуемся, проводим масштабную модернизацию действующего производства и расширяем его за счет ввода в строй новых мощностей, внедряем инновационные технологии и международные стандарты качества», — подчеркивает начальник отдела маркетинга.

В заводской столовой можно не только пообедать, но и приобрести продукты для дома.

В этом году предприятие планирует завершить строительство нового производства по выпуску стерильных порошковых форм антибиотиков. Его проектная мощность составляет 50 млн. флаконов в год. Проектная стоимость с учетом современного оборудования — порядка 25 млн. долларов.

В 2017 году Борисовский завод медпрепаратов планирует начать реконструкцию ампульного производства. Ориентировочная стоимость работ — свыше 40 млн. долларов.

Кроме того, предприятие активно расширяет ассортиментный перечень. В прошлом году ОАО «БЗМП» было освоено 14 новых лекарственных средств. В этом году предприятие планирует расширить свой ассортимент еще на 33 препарата.