Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Лукашенко: уже 10 лет с завидной регулярностью возвращаемся к работе предпринимателей


К сожалению, уже 10 лет с завидной регулярностью возвращаемся к работе предпринимателей, заявил Александр Лукашенко 17 марта в ТРЦ «Экспобел» на встрече с предпринимателями.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«В прошлом году после рассмотрения этого вопроса на совещании у президента и дополнительного обсуждения с предпринимателями был принят указ № 222. В нем предусматривалось, что с 1 июля 2014 года вводится правило — документально подтверждать приобретение реализуемой продукции. Тогда же был установлен переходный период до 1 марта 2015 года, чтобы дать возможность предпринимателям реализовать уже ввезенные по старым правилам товары. Это была их просьба», — отметил глава государства.

Как рассказал Лукашенко, его информируют, что за прошедший год половина предпринимателей сумела выполнить установленные государством требования и перешла на прозрачные методы работы. Однако этому последовали не все. И сейчас они просят продлить срок продажи имеющихся остатков товаров, ввезенных без документов.

«Тогда просили распродать то, что залежалось, сейчас — то же самое. При этом ссылаются на сложности с реализацией, действия российских продавцов, которые не представляют им соответствующие документы, на дороговизну, скудность ассортимента и низкое качество продукции, которую можно приобрести на отечественных оптовых складах, не выезжая за рубеж», — отметил Лукашенко.

Кроме того, по его словам, предприниматели «прямо указывают на то, что наши партнеры по Евразийскому экономическому союзу не требуют соблюдения своими индивидуальными предпринимателями аналогичных норм и тем самым ставят белорусов в неравные условия».

Александр Лукашенко требует действовать гибко, применяя экономические механизмы решения проблем и учитывая мнения всех сторон, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева