Стоимость топлива на внутреннем рынке теперь не привязана к курсу доллара

Цены на топливо на внутреннем рынке теперь не привязаны к курсу доллара, сообщил председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко на пресс-конференции 18 марта, отвечая на вопросы журналистов.

«Привязка стоимости топлива к курсу доллара была актуальна, когда цены на нефть находились в районе 75 долларов за баррель», — отметил Игорь Ляшенко.

Как сообщает БелаПАН, в настоящее время, когда мировые цены на нефть существенно снизились, задача сравнять стоимость литра топлива (бензина А-92) с одним долларом не стоит, добавил он.

По словам Ляшенко, теперь цена на топливо на внутреннем рынке формируется под влиянием мировых цен на нефть и цен на нефтепродукты в сопредельных странах.

«Цена на топливо будет меняться, если появятся какие-то нюансы со стоимостью нефти или изменятся другие условия», — сказал Ляшенко. При этом он допустил, что цены на топливо теоретически могут снизиться в случае изменения мировых цен на нефть.

«Если стоимость барреля нефти, как предполагают некоторые, снизится до 20 долларов, цена на топливо может соответствующим образом измениться», — отметил Ляшенко.