МНС оценивает объем теневой экономики Беларуси в 11%

Доля теневой экономики в Беларуси невысока и оценивается в 11%, сообщил 19 марта на пресс-конференции в Минске заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко.

По его словам, таковы данные национальных статистических органов, которые предоставляются с некоторым временным сдвигом. «Так вот, по итогам 2013 года наша теневая экономика не превышала 11%», — подчеркнул заместитель главы налогового ведомства, передает БелаПАН.  

Он сообщил, что по результатам контрольной деятельности налоговые органы Беларуси за 2014 год изъяли 2,7 трлн. рублей — в виде денежных средств, товарно-материальных ценностей, неуплаченных налогов, штрафных санкций, конфискованного товара. Это сумма на 1,7% превысила доходную часть бюджета, которую контролируют налоговые органы.

За два месяца этого года налоговыми органами из теневого оборота изъято 627 млрд. рублей, или 2,3% от тех поступлений в бюджет, которые подконтрольны налоговым органам.

По данным МНС, теневой сектор экономики Беларуси формируют граждане, которые не зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность. В основном, это торговля, оказание услуг через интернет, объявления в СМИ, оказание услуг по ремонту квартир и домов.

Кроме того, это предприниматели, которые скрывают свою выручку, не уплачивают налог на добавленную стоимость. Согласно рекомендациям ООН, такие нарушения относятся к параметрам теневой экономики, отметил Каменко.

«Необходимо выравнивание конкурсных условий для добросовестных налогоплательщиков. У тех, кто не платит налоги, товар дешевле. И мы можем уже на рынке видеть: если цена товара значительно отличается от среднерыночной, значит, скорее всего, здесь не все в порядке с уплатой налогов», — отметил заместитель главы МНС.