Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. План Мясниковича: экс-премьер спроектировал новую экономику
    Бывший глава правительства считает необходимым реализацию в стране пакета структурных реформ.
  2. У Беларуси нет хороших проектов под дешевые китайские кредиты
    Китайские кредиты выгодны своей невысокой процентной ставкой. К тому же, они выдаются на длительный срок. В тоже время заемные средства являются связанными.


Экономика

Если нефть упадет в цене до 50 долларов, бюджет Беларуси в 2015 году потеряет 10,5 трлн. рублей


Бюджет Беларуси в 2015 году может понести значительные потери в случае, если мировые цены на нефть сложатся на низком уровне.

«Так, при цене нефти 60 долларов за баррель и вызванной этим корректировке основных макроэкономических показателей доходы консолидированного бюджета уменьшаются на 3 трлн. рублей. В случае падения нефти до 50 долларов потери составят уже 10,5 трлн. рублей», — отмечает заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, статья которого размещена в последнем номере издаваемого Минфином журнала «Финансы, учет, аудит».

Изначально бюджет на 2015 год готовился с учетом прогнозируемой мировой цены на нефть 83 доллара за баррель. Однако мировая цена нефти в первые месяцы 2015 года колебалась между 50 и 60 долларами за баррель.

Как отмечает Кийко, реальная оценка исполнения доходной части бюджета, на которую негативно влияет снижение мировых цен на нефть, «подталкивает правительство формировать пакет дополнительных мер по консолидации доходов».

В связи с этим, констатировал замминистра, к настоящему времени правительством приняты решения о возобновлении взимания вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения; об изъятии дополнительных дивидендов у высокорентабельных предприятий в течение 2015 года; о введении дополнительного сбора за экспорт белорусской нефти.

По оценкам Минфина, в 2015 году за счет введения вывозной пошлины на калийные удобрения (45 евро за тонну) бюджет может получить 6,7 трлн. рублей. Еще 1,4 трлн. рублей будут получены за счет продление ограничений по возврату НДС на импортируемые потребительские товары, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева