Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Через 10 лет в Беларуси планируется извлекать не менее 70% вторичных ресурсов


К 2025 году в Беларуси из коммунальных отходов планируется извлекать не менее 70% вторичных материальных ресурсов (ВМР), сообщила начальник управления аналитической работы, государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Жаркина на семинаре в Минске 31 марта.



Как пояснила, в свою очередь, начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства и благоустройства управления коммунального хозяйства Министерства ЖКХ Ирина Сафронова, эту цель планируется достичь за счет расширения практики раздельного сбора отходов, развития приемных пунктов ВМР, внедрения депозитно-возвратной системы обращения тары и других мер.

Как сообщает БелаПАН, по словам Сафроновой, в настоящее время в Беларуси разрабатывается концепция государственной программы сбора и заготовки вторичных материальных ресурсов на 2016—2020 годы. «Нынешняя программа реализуется на принципах раздельного сбора вторичных материальных ресурсов, а на будущий период мы будем придерживаться принятых подходов и будем рассматривать такие вопросы, как строительство предприятий по переработке отходов, вторичных материальных ресурсов и производства продукции», — сказала она.

Ежегодно в Беларуси образуется около 4 млн. тонн твердых коммунальных отходов. По данным оператора вторичных материальных ресурсов, в 2014 году в стране было извлечено 551,8 тыс. тонн ВМР, или 14% от всего объема твердых коммунальных отходов: 329,4 тыс. тонн отходов бумаги и картона, 122,9 тыс. тонн отходов стекла, 47,9 тыс. тонн полимерных отходов, 39,6 тыс. тонн изношенных шин, около 2,3 тыс. тонн отходов электронного и электрического оборудования. Для сравнения: в странах ЕС в среднем используется около 40% отходов, в Германии — более 60%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева