Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Черный: когда решится вопрос с финансированием, тему долгостроев в Беларуси можно будет закрыть


Проблема долгостроев при строительстве жилья с господдержкой в Беларуси практически решена, заявил 8 апреля журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Черный (на снимке).

Как передает БЕЛТА, министр подчеркнул, что новые долгострои в Беларуси почти не появляются, задержки в строительстве бывают не более месяца. «Сегодня есть сложности в том, что мы не можем стабильно финансировать строящееся жилье. Финансирование выделяется равными долями, а строительство домов идет неравномерно», — отметил Черный.

В связи с этим Минстройархитектуры предлагает сдвинуть финансирование строительства жилья с господдержкой с четвертого квартала на второй. Черный считает, что после того, как будет решен вопрос с финансированием, тему долгостроев можно будет считать закрытой.

По данным министерства, на 7 апреля в Беларуси насчитывалось 14 жилых домов с превышением нормативных сроков строительства — 13 в Минске и один в Гомельской области. С 1 января нынешнего года в эксплуатацию введено 10 таких домов. Напомним, что летом 2013 года, когда была создана рабочая группа по проблемам в строительной отрасли, в стране насчитывалось более трехсот жилых домов, возводившихся с превышением нормативных сроков строительства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева