Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. После выборов жировка потяжелеет и транспорт подорожает
    Кредиторы и с Востока, и с Запада настаивают на либерализации цен, и в том числе — на повышении уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги…
  2. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…


Экономика

Минторг: белорусы стали покупать больше отечественных телевизоров

 

Объем продаж телевизоров в Беларуси в 2014 году вырос на 12%, сообщает БелаПАН.

Начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская рассказала, что в 2014 году было продано 412 тыс. телевизоров, или 112% к объему 2013 года. При этом импорт телевизоров в прошлом году снизился: в физическом выражении — на 14,3%, в стоимостном — на 29,7%.

Брезовская обратила внимание, что в настоящее время действует постановление Минторга № 20 об ассортиментных перечнях, в соответствии с которым объекты торговли, которые занимаются продажей телевизоров, должны иметь в наличии от 3 до 15 разновидностей телеприемников в зависимости от торговой площади.

«Соблюдение этих ассортиментных перечней является обязательным. Однако это не так просто сделать — отечественные предприятия в течение всего первого квартала 2015 года из-за перебоев производства предлагали крайне узкий ассортимент телевизоров», — отметила представитель Минторга.

В связи с такой ситуацией для расширения ассортимента средств приема цифрового сигнала телевидения телевизоры и тюнеры приходилось завозить из-за пределов страны, констатировала Брезовская.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • мінскае метро - гэта не беларусы (?): ні адна станцыя метро не мае беларускіх тэлевізараў-манітораў. Самсунг,ЛыЖы (LG)), але ніводнага Гарызонта. Выглядае як антырэклама для мільёнаў беларусаў
  • Свежо придание, нос трудом верится, если в той же Польше телевизоры дешевле чем у нас. Во как.