Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Жизнь заставит» руководство предприятий увольнять рабочих
    За первые три месяца этого года крупные белорусские предприятия уволили свыше 13 тысяч работников…
  2. После выборов жировка потяжелеет и транспорт подорожает
    Кредиторы и с Востока, и с Запада настаивают на либерализации цен, и в том числе — на повышении уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги…


Экономика

При строительстве БелАЭС Беларусь и Россия нашли решение проблемы, вызванной колебанием российского рубля


Беларусь и Россия нашли способ урегулировать проблему при строительстве Белорусской АЭС, вызванную колебанием курса российского рубля, сообщил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко 22 апреля в Минске после открытия 7-й международной выставки и конференции «Атомэкспо — Беларусь 2015».

Как передает БелаПАН, Семашко напомнил, что российский рубль подешевел по отношению к доллару практически вдвое. В то же время в проекте строительства белорусской АЭС «высокий уровень локализации» российских компаний, материалов, комплектующих и изделий в целом. Вместе с тем, добавил Семашко, «любой проект, тем более такой грандиозный, предполагает поставку импортных узлов, отдельных блоков, комплектующих».

«Ввиду того, что все контакты, расчеты разрабатывались в российских рублях, возникли проблемы, когда многие зарубежные поставщики отказывали «Росатому» или НИЭП, правильнее сказать, в поставках в рублевом эквиваленте по тем ценам, по которым они предполагались, по которым они [поставщики] выиграли конкурс», — сказал вице-премьер.

«Мы нашли возможность урегулировать все эти вопросы, — отметил Семашко. — Подходы найдены. Подготовлено дополнение к контракту на наш проект. До конца недели мы должны подписать это дополнение к контракту, дабы все понимали правила игры».

В то же время принятие этого дополнительного документа, подчеркнул вице-премьер, «не скажется на удорожании станции, наоборот, станция несколько удешевится».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Офигеть ... и какой это умник подписал много-годовой контракт в российских рублях? :):):)