Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь может ввести дополнительные пошлины на некоторые украинские товары
    У белорусских предприятий затребовали информацию о чувствительных для них украинских товарах...
  2. Белорусская экономика продолжит падать, даже достигнув дна?
    Перед выборами 2010 года ставилась задача за пятилетку нарастить ВВП до 62-68%, по факту получилось всего лишь 6,2%...


Экономика

Семашко: БелАЭС строится под жесточайшим контролем

 

Строительство Белорусской атомной электростанции осуществляется под самым жестким контролем, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Заместитель премьер-министра отметил, что отношения Беларуси и России в последние годы постоянно укрепляются, все интеграционные начинания подкрепляются конкретными проектами, сообщает БЕЛТА.

По словам замглавы правительства РБ, на фоне укрепления в последние годы отношений Беларуси и России проект строительства БелАЭС — «показательный, грандиозный». «Такого еще Беларусь не знала. 8 млрд долларов будет стоить сама станция. Плюс инфраструктура — из поселка Островец надо сделать молодой современный город», — рассказал Владимир Семашко.

На церемонии открытия VII Международной выставки и конференции «Атомэкспо-Беларусь» вице-премьер также добавил, что, согласно планам Беларуси и России, первый блок БелАЭС должен быть введен в эксплуатацию в 2018 году, а второй – не позднее 2020-го.

«Представленные на выставке новейшие технологии и оборудование свидетельствуют об инвестиционном развитии нашей атомной энергетики и выходе отрасли на новый качественный уровень», — отметил министр энергетики Владимир Потупчик.

Особый интерес вызывают круглые столы по темам «Сооружение Белорусской АЭС» и «Неэнергетическое применение ядерной энергии». На площадке «Атомэкспо-Беларусь 2015» будет работать специализированная выставка российских и белорусских предприятий, предоставляющих свою продукцию и услуги для атомной отрасли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева