Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...
  2. «Жизнь заставит» руководство предприятий увольнять рабочих
    За первые три месяца этого года крупные белорусские предприятия уволили свыше 13 тысяч работников…


Экономика

Из парламента отозвали резонансный законопроект о приватизации

 

Согласно предлагаемому законопроекту представители государства могли бы назначаться даже в акционерные общества без доли государства.

По информации БелаПАН, документ отозван полтора месяца назад и не будет рассматриваться на весенней сессии Палаты представителей.

Законопроект о приватизации в первом чтении был принят нижней палатой белорусского парламента в июне 2013 года. Данное событие вызвало широкий резонанс.

Предполагалось, что госпредставители смогут приостанавливать исполнение решений общего собрания акционеров в случае, «если реализация этих решений противоречит общественной пользе и безопасности, наносит вред окружающей среде, ущемляет права и защищаемые законом интересы других лиц».

Представители бизнеса и международных финансовых организаций неоднократно обращались в правительство, выражая озабоченность законопроектом, и предлагали не принимать данный документ.

Так, члены Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете министров обращались к премьер-министру Беларуси и доказывали, что принятие законопроекта отрицательно влияет на деловой климат в стране.

«Возможность наложения чиновниками запрета на ряд решений акционерных обществ в сущности означает возврат к ситуации, аналогичной существованию отмененного еще в 2008 году института «золотой акции», — говорилось в письме, которое консультативный совет в связи с подготовкой законопроекта направлял в правительство.

В 2014 году представители Госкомимущества заявляли, что в связи с критикой со стороны бизнес-сообщества в законопроект о приватизации планировалось вносить существенные изменения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева