Лукашенко: ликвидация отсталого предприятия — это не трагедия, а здравый смысл

Организовать работу по реструктуризации неплатежеспособных производств с привлечением инвесторов поручил Александр Лукашенко правительству, выступая29 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту.

Глава государства призвал не бояться банкротства бесперспективных предприятий.

«Поддержка предприятия, которое объективно не нужно рынку и экономике, которое фактически изжило и не может существовать — это прямое омертвление ресурсов, — заявил Лукашенко. — Ликвидация отсталого предприятия — это не трагедия, а элементарный здравый смысл».

При этом глава государства решил уйти от термина «ликвидация», а использовать термин «перепрофилирование».

«Предприятие оказывается ненужным не только потому, что там слабое руководство и нерадивый коллектив. Может устареть конкретная продукция, сузиться рынок или обнаружатся новые направления бизнеса, гораздо более выгодные по сравнению с прежними», — отметил Лукашенко.

В этом случае, подчеркнул он, выигрывает тот, кто первым сворачивает бесперспективное направление, борется за создание и создает новое направление, продукцию на этом же предприятии, с этим же трудовым коллективом.

Лукашенко поставил задачу создать такие условия, чтобы рядом с закрывающимся предприятием возникло другое, более перспективное, с новыми рабочими местами и большей зарплатой. «Это решит и проблемы занятости. Это будет стабилизировать обстановку в трудовом коллективе и стране», — констатировал он.

«Быстрая реакция на изменившиеся условия — залог победы в конкурентной борьбе», — подчеркнул глава государства, сообщает БелаПАН.