Лукашенко пообещал убрать лишний контроль за экономикой

Александр Лукашенко, выступая 29 апреля с посланием народу и парламенту, потребовал совершенствования контроля за экономикой.

Проекты нормативных актов, «раз и навсегда решающих эту проблему, чтобы не было досужих разговоров о сверхконтроле», как отметил глава государства, должны представить правительство, Администрация президента, Государственный секретариат Совета безопасности.

Александр Лукашенко

«Для нового экономического рывка нужны инициатива, раскрепощенность, эмоциональный подъем, возможность идти на разумный риск, принимать оперативные решения, — заявил Лукашенко. — Это не означает правовой нигилизм. Законы будут соблюдаться. Упор мы сделаем на налоговую дисциплину».

Он пообещал, что налоговая служба будет значительно укреплена. «Правительство, МНС и все контрольные службы получили прямые указания: налоги, налоги и еще раз налоги», — сказал Лукашенко.

Он сообщил, что в 2016 году будет введен мораторий на рост количества и ставок, и налогов. Одновременно будет убран излишний контроль за экономикой, резко сократится дублирование проверок.

«Надо ликвидировать ситуацию, когда правоохранительные и контролирующие органы, «наблюдающие» за каждым шагом директора, фактически берут на себя управление предприятием, при этом не несут никакой ответственности за его работу», — потребовал Лукашенко.

По его словам, необходимо сместить акценты контроля с текущей деятельности предприятия на конечный результат — прибыль и рентабельность. «А если мы приходим туда с наручниками, то мы уже твердо должны быть убеждены, что там руководитель или группа — будущие преступники», — предупредил глава государства.

И именно так, заверил Лукашенко, сейчас и делается. По его словам, «страдают и плачут» в основном руководители крупных предприятий, но они имеют индульгенцию главы государства и входят в его кадровый реестр.

«Поэтому никто туда без разрешения президента с наручниками и пистолетом, как тут некоторые пописывают в СМИ, не придет. И никто ему претензий не предъявит. Его-то и Комитет госбезопасности, МВД или прокуратура не имеют права контролировать своими методами без разрешения президента. А чтобы получить такое разрешение, надо положить на стол конкретные факты или один факт. Я тоже всех предупреждал: мы не будем искать десяток фактов, чтобы предъявить претензии нерадивому руководителю, — достаточно одного факта, что он ворюга или проходимец», — заявил Лукашенко, сообщает БелаПАН.