Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Белорусские молочные продукты будут поставлять в Китай

 

Четырнадцать белорусских предприятий начнут поставки молочной продукции в Китай, сообщает БЕЛТА.

Первый замминистра сельского хозяйства Леонид Маринич пояснил, что речь идет о Пружанском и Барановичском молочных комбинатах, Березовском сыродельном комбинате, Верхнедвинском маслосырзаводе, ОАО «Милкавита», Лепельском и Лидском молочно-консервных комбинатах, Щучинском маслосырзаводе, Слуцком сыродельном комбинате, ОАО «Здравушка-милк», Минском молочном заводе №1, Молодечненском молочном комбинате, ОАО «Молочный мир», ОАО «Бабушкина крынка».

Еще одно предприятие — ОАО «Савушкин продукт» — по итогам переговоров с китайской стороной смогло расширить ассортимент экспортируемой продукции. ОАО «Савушкин продукт» начало поставки в Китай первым из белорусских предприятий в сентябре 2014 года.

Кроме того, заявку на поставки продукции в Китай подавало ОАО «Беллакт», однако китайская сторона пока не удовлетворила ее. Как пояснил Леонид Маринич, это вызвано не претензиями к качеству товаров, а техническими моментами, связанными с заполнением документов, в том числе ветеринарных сертификатов. Сейчас документы отправлены на доработку, и в Минсельхозпроде рассчитывают, что Китай в мае разрешит предприятию поставки.

Белорусская молочная продукция может появиться на прилавках китайских магазинов в июне-июле. Как пояснил Леонид Маринич, Китай готов купить до 100 тыс. т продукции. «Сухое обезжиренное молоко и сухую сыворотку китайцы знают, а вот белорусские сыры, цельномолочная продукция, йогурты им пока неведомы», — отметил первый замминистра.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева